Москитные сетки входят в оснащение почти каждого современного окна, играя роль защиты от назойливых насекомых и комаров, иногда переносящих инфекционные заболевания. Кроме того, такая преграда на оконном проеме защитит помещение от тополиного пуха и Как выбрать москитную сеткудругого подобного мусора.

Существует несколько модификаций москитных сеток:

1. Рамочные. Наиболее распространенная конструкция москитной сетки, которая отличается большим разнообразием фурнитуры и профилей. Это позволяет подобрать для своего окна наиболее подходящее оформление – из алюминия, дерева, металлопластика. Для крепления такой сетки имеются четыре Z-образные кронштейна из пластика или металла: их фиксируют на оконную раму или каркас москитной сетки. Рамочные изделия очень просты в уходе – их легко помыть и снять на зиму. Благодаря применению специальной краски каркас хорошо переносит любые климатические воздействия.

2. Дверные. Предназначенные для оформления балконных и обычных дверных проемов, внешне очень напоминают рамочные аналоги. Однако, для производства дверных сеток используется более мощный профиль из алюминия. Это позволяет сделать всю конструкцию более прочной, тем более, что ее габариты обычно больше оконной. Иногда для усиления практикуется установка горизонтальных или вертикальных перемычек – импост, делающих конструкцию более жесткой. Крепится дверная москитная сетка на специальные петли, обеспечивающие простоту установки и снятия этого элемента.

3. Роллетные.
Очень удобный вид оконной защиты от вредных насекомых, сконструированный по типу жалюзи. При помощи шнура и ручки изделие можно сворачивать в рулон. Для плотного прилегания к оконной раме в активном положении сетки имеется Как выбрать москитную сеткуспециальный ролик: это предохраняет от образования щелей по периметру окна, куда могут пролазить комары. В сложенном виде такая сетка находится в алюминиевом коробе, находящемся в верхней части проема, что позволяет избежать демонтажа изделия на зиму. Стоимость роллетных сеток на порядок выше обычных.

4. Раздвижные.
Очень удобные в том случае, если требуется оформить террасу или балконное окна, хотя и на обычном окне применение данных систем вполне допустимо. Конструкция раздвижных москитных сеток очень проста: они двигается по специальным направляющим по верней и нижней кромке. Благодаря оригинальному устройству отдельные элементы очень легко снимать и устанавливать обратно.