Функция современной межкомнатной двери не ограничивается только созданием визуальной, звуковой и температурной преграды между отдельными помещениями. Очень важной является ее декоративная роль, способность органично дополнить или завершить Как украсить межкомнатные двериинтерьер. В продаже межкомнатные двери самого разно оформления, но оно не всегда удовлетворяет запросы покупателя. Да и часто бывает, что купить простенькое изделия и самостоятельно украсить его бывает гораздо дешевле, чем приобретать красивую, но дорогую дверь.

Существует несколько способов, как украсить межкомнатные двери своими руками:

1. Покраска. Самый распространенный способ украшения дверного полотна. Для этого применяют органические или синтетические красящие вещества на водной основе. В результате этого можно достичь обновленного и более яркого вида. Для достижения позитивного результата потребуется проведение правильной подготовки: для этого полотно лучше снять с петель и осмотреть на наличие повреждение и дефектов. Для ремонта всех отслоившихся участков используется древесный клей.

2. Лакировка.
Лучше всего для этих целей применить лак для паркета, который имеется свойство хорошо растекаться и глубоко пропитывать древесину. Нередко такие материалы имеют определенную тонировку, что следует учитывать при покупке. Для нанесения лака применяют кисть, валик или распылитель. Но для профессионального нанесения обычно используется кисть, так как таким образом легче достичь равномерности нанесения. Обычно лакировка проводится в два слоя.

3. Морение. Иногда перед лакировкой проводят морение двери, что облегчает создание нужного оттенка. Если требуется получить матовую поверхность отделки, то после высыхание лак слегка шлифуется. Для получение глянцевого эффекта потребуется полировка и просушивание. Достигнутый в результате зеркальный блеск изделия делает его практически не отличимым от магазинных образцов. Как украсить межкомнатные двери

4. Шпонирование. Эта процедура дает возможность придать старым дверям из стружки и дешевой древесины вид дорогих качественных изделий. Главное в этом случае – проведение предварительной качественной шлифовки плотна. Шпон лучше всего клеить в поперечном или диагональном направлении, по отношению к волокнам.

5. Виниловые стикеры. При помощи этого простого и недорого способа украсить свою дверь может даже самые далекий от ремонтных работ человек. Очень удобно при помощи виниловых наклеек скрывать различные повреждения на дверном полотне: главное, провести предварительную очистку и обезжиривание поверхности.