Водяные полотенцесушителиВодяные полотенцесушители поддерживают тепло в ванной комнате, исполняют роль сушилки для вещей и выполняют функции «компенсирующей петли», с которой справляются только отечественные полотенцесушители.

Связано это с тем, что импортные полотенцесушители используются в двухтрубной системе отопления. В отечественных же зданиях воды проходит по стояку сверху вниз, а вертикальные трубы соединены в подвале и на чердаке здания.

Такая конструкция и называется «компенсирующей петлей». С увеличением температуры воды трубы удлиняются, при уменьшении — сокращаются. При покупке импортных полотенцесушителей нужно будет покупать дополнительно сантехническую арматуру (фитиля и пр.).

Отечественные полотенцесушители выдерживают рабочее давление в 16 атмосфер, проверочное же достигает 22 атмосферы. Это значит, что трубу не прорвет. Подходящие размеры диаметров труб помогут без лишних проблем заменить старый полотенцесушитель на новый.

Водяные полотенцесушители бывают М-образными, П-образными, в форме лесенки (перекладины в ней бывают выпуклыми и прямыми), поворотными.

М-образные поворотные полотенцесушители способны выдержать рабочее давление в 15 атмосфер, выдержать температуру воды до +115°С. Они имеют полимерное покрытие, защищающее их от коррозии. Водяные полотенцесушители изготавливаются из бесшовных труб.

Наиболее популярными водяными полотенцесушителями являются финляндские. Они имею жесткое соединение с трубой. Это является их важным преимуществом.

Сантехники советуют водяные полотенцесушители 3 видов:
— серии «Хекла» — это лестничные полотенцесушители, имеющие 3 перекладины, вертикальные трубы расположены под углом к стене;
— итальянские — имеют М-образную форму с закругленными вершинами, диаметр труб и кранов 1,5 или 0,75 дюйма, наличие более 2 петель;
— поворотные — угол поворота составляет 180°, выдерживают нагрузку белья до 5кг.

При выборе полотенцесушителя следует обращать внимания на следующие факторы:
— срок годности свыше 1 года;
— наличие паспорта на изделие;
— материал изделия;
— выдерживаемое рабочее и проверочное давление;
— вид трубы (шовная или цельногнутая);
— полимерное покрытие;
— наличие «крана Маевского».