Гармоничность интерьера квартиры зависит от многих деталей. Важен правильный подбор декоративных и архитектурных решений. Основной компонент дизайнерского оформления – единство стиля.

Отличительные особенности межкомнатных дверей

Одним из достойных украшений квартиры могут быть межкомнатные двери. При этом модели могут быть как распашными, так и раздвижными. На украшении интерьера сыграет и вечная классика, и филигранный романтизм, и точеный авангард, и утонченное барокко. В зависимости от требований дизайна, к межкомнатным дверям можно подобрать любую фурнитуру и декоративные элементы.

Совсем с недавних пор двери стали считаться декоративным элементом интерьера. Все из-за небольшого выбора на рынке. Именно с увеличением ассортимента покупатели стали обращать внимание на красоту дверей. Немаловажное значение при этом придается цветовому оформлению двери.

Как выбрать межкомнатные двери?

Каким должен быть цвет межкомнатной двери?

Как раз в этом моменте важно уметь правильно ориентироваться в интерьерных стилях. За основу нужно брать стиль холла, гостиной и прихожих. Ведь разные комнаты одной квартиры бывают оформлены по-разному.

Если при выборе вас одолевают сомнения, ориентируйтесь на двери естественного цвета дерева. Считается, что такой цвет идеально впишется и в классический интерьер, и этно интерьер, и барроко. Тем более теплый оттенок рыжего добавит жилищу уюта. Если хочется чего-то более строгого, можно обратить внимание на межкомнатные двери темных оттенков коричневого.

Современный интерьер в стиле минимализм лучше украшать межкомнатными дверями светлых или даже белых оттенков. Впрочем, выбор цвета двери для минималистического интерьера можно остановить и на темных оттенках. Особенно удачно сочетаются они с помещениями без отделки.

Какое покрытие для двери лучше?

Последний тренд дверной промышленности – двери, покрытые глянцем. Глянцевые межкомнатные двери встречаются во многих дизайнах. Блестящий лоск радует глаз, обладает устойчивостью к истиранию, придает неповторимость интерьеру.
Современные глянцевые двери отличаются простотой в уходе. Однако о цене они достаточно дорогостоящие.
Альтернативой для них станут матовые стеклянные двери.
Как выбрать межкомнатные двери?

Если вам нужен компромисс между надежностью, красотой и ценой, то межкомнатные двери из матового стекла – ваш выбор. Основное преимущество стеклянных дверей – большое разнообразие конструкций и выбор вариантов декора. Двери из матового стекла часто украшают настоящими витражами, а также пленкой с напылением различных орнаментов.