Проект газификации частного домаБольшинство домов в деревнях и селах газифицированы еще с советских времен. В те времена, проекты по газификации были типовыми, преимущественно выполнены по одному образцу. И, пожалуй, это было правильно, поскольку такая особенность унифицировала подход к работе, ремонту или обслуживанию системы. Сегодня, при постройке частных домов такие проекты подходят все меньше и меньше. В наше время, проекты газификации частного дома становятся все сложнее как с технической точки зрения, так и с административной.

Перед выполнением проекта по газификации, следует пройти достаточно много административных барьеров, таких как получение технических условий, подготовка проектно-сметных документов, и так далее. Пройдя эти этапы один за другим, вы постепенно доберетесь до организации проекта и заключения его с проектной организацией. Сейчас, таких организаций много, поэтому перед началом сотрудничества нужно убедиться, что выбранная контора имеет лицензию и полное право на создание подобных заданий. Как правило, заключив договор с подобной организацией, в ближайшее время она вызывает на проектируемый участок мастера, который сделает оценку объекта, выполнит необходимые замеры и так далее. Естественно, владелец дома почти никак не может вмешаться в проект, но на некоторые детали он повлиять все-таки может. Так, вы можете указать, в каких местах будут размещены газовые приборы в доме, и марку производителя этого оборудования. Далее, проект будет зависеть только от организации, которая его выполняет.

После получения желаемого проекта, целью владельца дома является воплощение его в жизнь. Для этого потребуется выбрать строительно-монтажную организацию. У этой организации, в свою очередь, должно быть разрешение и соответствующая лицензия на выполнение работ и внедрению проектов на жилых участках. После того, как договор с такой организацией будет заключен, а проект реализован, его должны будут проверить другие специальные исполнительные органы. В эту проверку входит осмотр системы, проверка исполнения и соблюдения всех правил и технических норм. И только после утверждения технической и исполнительной документации, ваш дом будет полноценно снабжаться газом.

Мы приведем вам краткий перечень документов, который понадобиться на разных этапах реализации газификации жилого дома:

  • заявления на получение технической документации;
  • копии паспорта и ИНН;
  • свидетельства о правах и регистрации на жилой участок;
  • акт приема проекта в эксплуатацию;
  • топографическая карта участка;
  • техническая документация об участке;
  • перечень оборудования применяемого в проекте.

Более точный перечень документов, все нюансы и тонкости организации проекта по газификации частного дома вы получите, непосредственно, в той или иной организации, в которую будете обращаться.