Озеленение участкаЗаниматься озеленением участка нужно постепенно, чтобы не загружать себя физической работы. В процессе реконструкции территории необходимо получать удовольствие и дать волю воображению. Озеленение начинается с очистки территории от ненужных растений, новая планировка участка должна опереться на выросшие деревья.

Размещение деревьев

Для того чтобы shishkinles-plus.ru
Участка состоялось, деревья играют очень важную роль, они защищают территорию от ветра, создают необходимое теневое пространство и отвечают за устройства микроклимата. Более взрослые из них служат в качестве дренажной системы, которая осушает территорию. Деревья необходимо сажать подальше от дома, ведь со временем, когда вырастут, они создадут массу проблем. Высохшие сучки будут падать рядом с домом, а большие корни способны разрушить фундамент строений.

Северную сторону дома необходимо плотно засаживать деревьями, южную можно оставить открытой.

Размещение плодовых культур

Озеленение участкаНа участке, ягодную и плодовую культуру, по желанию хозяина, можно разместить смешанно или отдельно. Раздельный способ предполагает выделение отдельного участка для каждой культуры. Расположив отдельно разные плоды, можно дать им развиваться каждому в отдельности. В результате можно получить идеальный урожай. Такой способ озеленения более эффективен для борьбы с вредителями.

Не рекомендуется использовать поздние плоды, так как они долгое время будут неэффективно занимать территорию.