Альтернатива цементу или раствор из золы

Содержание статьи:

  • 1 Альтернатива цементу
    • 1.1 Где можно использовать раствор из золы

Цемент используется повсеместно, поэтому трудно представить строительство или ремонт без него. Тем не менее, когда раньше не было цемента, строили и без того, надёжные и прочные сооружения.

Наши предки знали о свойствах различных природных материалов, которые были позабыты со временем. Сегодня нет нужды заморачиваться с этим, пошёл и купил цемента, сколько тебе нужно.

А ведь при использовании самых простых компонентов, можно полностью заменить цемент. Точнее раствор без цемента будет ничем не хуже чем с ним, а где-то даже, и превосходить его по некоторым свойствам.

Альтернатива цементу

В данной статье строительного журнала samastroyka.ru речь пойдёт об использовании золы, которую до сих пор применяют при изготовлении множества строительных материалов, и, того же самого цемента. Зола используется при изготовлении кирпича и бетона, находит она применение и в производстве портландцемента. Здесь она применяется в качестве активных минеральных добавок.

Таким образом, можно существенно сократить стоимость строительного раствора, если в него добавить 20-40 процентов золы. Можно и вовсе отказаться от использования цемента приготовив раствор из золы и следующих компонентов.

  • Гашёная известь — 3 кг;
  • Зола — 6 кг;
  • Соль — 1 кг.

Сначала необходимо развести известь водой, на 2,5 кг извести уходит около десяти литров воды. Затем необходимо добавить в раствор золу и соль, после чего размешать полученную массу и дать ей некоторое время на то, чтобы выстояться.

Таким образом, можно получить дешёвый раствор без цемента, который будет обладать достойными антисептическими свойствами. К тому же, смесь на извести имеет хорошую устойчивость к высоким температурам и она не подвержена порчи вредителями.

Где можно использовать раствор из золы

Использовать раствор на основе извести и золы можно для самых разных целей, в том числе и при кладке кирпича. Также, раствор из золы отлично подходит для ремонта кирпичных дымоходов, замазки трещин в печах, заделки дыр между шифером и дымоходом.

Известковый раствор с золой отличается достаточно высокой прочностью и долговечностью, он имеет хорошую вязкость, поэтому не растрескивается со временем. Вот так можно отказаться от использования цемента или существенно сократить его расход. Раствор годится для выполнения большинства ремонтных работ, которые приходится выполнять по дому.

А что скажете вы, про использование извести и золы для изготовления растворов? Был ли у вас опыт применения натуральных компонентов, и каким раствор оказался на самом деле?