Создание прекрасного водоема на загородном участкеВеликолепной идеей в ландшафтном дизайне вашего загородного участка будет создание собственного декоративного водоема. Вам необязательно нанимать дизайнера и рабочих, ведь с появлением новейших материалов и технологий вы можете сделать его своими силами.

Водоем, созданный своими руками должен быть прочным, долговечным, экологически чистым и простым в устройстве. Перед началом работы, определитесь с местом создания водоема, а также с тем, каким образом в него будет поступать вода. Подберите качественные строительные материалы для формирования дна.

Для этой цели отлично подойдет такой современный материал, как этилен-пропилен-диен-мономер — ЭПДМ. Это гидроизолирующее покрытие на основе каучука, оно позволяет надежно защитить дно от протечек и внешних явлений. Каучук – это природный материал, поэтому ваш водоем будет экологически чистым и нейтральным к растениям и животным.

ЭПДМ изготавливается по новейшей технологии и имеет двухслойную структуру. Листы производятся различных размеров, и вы с легкостью сможете воплотить самые смелые фантазии. Если вы планируете очень большой водоем, то такие листы можно склеить между собой, качества материала от этого не изменятся. Через несколько лет вы при желании сможете расширить водоем.

Современный каучуковый материал применяется в создании водоемов в различных климатических условиях. Он не боится морозов и высоких температур. Каучук обладает повышенной гибкостью – это поможет создать причудливую форму водоему или фигурные края. В своем водоеме вы сможете выращивать растения и разводить рыбок. Он будет выглядеть естественно и красиво, и легко впишется в любой ландшафтный проект.