Котел Чтобы выбрать котел, сначала надо решить, для каких целей он требуется: только для отопления либо еще и для нагрева воды. Если котел требуется только для отопления, то достаточно одноконтурного котла, если же требуется еще и нагревать воду для использования ее в горячем водоснабжении, то нужен двухконтурный котел.

Для выбора котла необходимо точно учесть полный объем помещения. Важно, также знать, качество утепления помещения, какие установлены окна, а также наличие дополнительных потребителей тепла. Если вы проводите капитальный ремонт, то основательно должно меняться все, в том числе и напольные покрытия. Ими могут стать betolit-rostov.ru, которые зарекомендовали себя положительно и технически, и по внешнему виду.

Котел При выборе котла следует учесть то, каким топливом предстоит пользоваться: газ, дрова, или уголь. Если используется газ, то котел лучше выбирать с горелкой вентиляторного типа, но стоит она довольно недешево и монтируется, в большинстве своем, в помещениях с немалой площадью. Для загородного дома лучше подойдет котел твердотопливный, т.к. он устроен почти так же, как печка. В качестве топлива использует дрова или уголь и значительно безопасней остальных типов. Помимо этого, такие котлы совсем не боятся перебоев электричества.

Выполняются эти котлы, в основном, из листовой стали. Они могут также быть и из чугуна. Лучший вариант котла – котел чугунный, но к нему необходимо бережное отношение, ведь резкие перепады температуры просто могут привести к тому, что котел треснет.

Котлы из чугуна превосходно нагревают помещение, и сохраняют тепло, но им необходимо постоянное отопление. Котел же, изготовленный из листовой стали не боится перепадов температуры, а, значит, может быть установлен на даче. Но не стоит забывать, также, и о том, что помимо верного выбора котла, необходимо еще и подобрать к нему правильные трубы и радиаторы.