Я решил изготовить в домашних условиях компрессор высокого давления своими руками. При изготовлении компрессора нужно будет приваривать детали, соединять фитинги и сам процесс требует много времени. Перечня фитингов, которые я использовал, я не дам, так как ваш проект наверняка будет отличаться, и, возможно, ваше исполнение потребует иных компонентов. Я дам только самые основные компоненты из чего можно сделать мощный компрессор.






Показать еще 3 изображения



Список материалов:

  • Газовый баллон 100 литров (по желанию – еще один)
  • Двигатель компрессора
  • Электродвигатель 120/220 В
  • Полосовая сталь 7,62 см
  • П-образный стальной профиль 25 см и длиной 81 см
  • Воздушный выключатель
  • Односторонний воздушный клапан
  • Клапан слива воды из баллона
  • Разнообразные фитинги для медных и газовых труб
  • Мастика для заделки стыков труб
  • Манометр
  • Регулятор подачи воздуха

Инструкция как собрать компрессор своими руками:

Газовый бак, который вы будете переделывать, должен быть пуст и просушен в течение нескольких месяцев, чтобы исключить возможность взрыва при сварочных работах.

Возьмите стальную полосу 7,62 см и толщиной 6 мм, согните с двух сторон под углом 90°, вам понадобятся две таких детали. Длина стальной полосы зависит от высоты, на которую вы хотите поднять баллон. Я взял полосу 66 см, среднюю часть сделал 30 см, боковые части соответственно по 18 см, это ножки.

Приварите ножки к пропановому баку спереди и сзади, выровняйте их относительно друг друга. Поставьте его на пол, он должен стоять на ножках ровно.

Затем возьмите 25 см-вый профиль и поставьте его на пропановый баллон сверху. С заднего конца положите двигатель компрессора, с переднего – электродвигатель, приводной ремень не должен провисать. На профиле отметьте места для монтажных отверстий, просверлите их. Вставьте в отверстия болты и наденьте на них гайки.

Теперь переверните профиль. С нижней стороны отверстий приварите гайки. Когда приварите гайки, вытащите болты из отверстий. Поставьте профиль сверху, как раз над ножками, профиль должен лежать на поверхности ровно.

Теперь приварите его. В днище вам нужно прорезать отверстие по размеру гнезда одностороннего клапана. Теперь приварите гнездо в отверстие, шов должен быть герметичным.

Переверните вверх ногами. На передней части днища (где расположена стойка) просверлите отверстие под фитинг, через которое будете сливать конденсат. Нарежьте отверстию резьбу. Установите фитинг и запорный клапан. Переверните баллон и установите на места двигатель компрессора и электромотор. Вам нужно провести воздушную трубку подачи воздуха с односторонним клапаном от компрессора к задней части конструкции.

Я подключил двигатель 120/220В и включил в сеть 220 В. У двигателя большое начальное потребление тока и при включении в сеть 120 В может вырубить автоматы.

В основном, компрессор уже готов. Теперь вам нужно продумать выпуск воздуха. В резьбовое отверстие, куда вкручивался родной вентиль, вам нужно вкрутить переходной фитинг, оттуда уже можете ставить фитинги по своему усмотрению.

Обязательно нужно установить реле давления. Я подключил реле давления к питанию и к электромотору. Я установил отключение реле при давлении 7,4 атмосферы. Перед реле нужно будет установить клапан сброса давления. Я установил Т-образный переходник для отвода воздуха в дополнительный 100 л баллон, на него также установил воздушное реле. Все стыки труб должны быть промазаны мастикой. Сейчас при включении в сеть он должен начать наполняться воздухом.

Примечание
Этот проект при своей достаточной простоте требует тщательного планирования. Той инструкции, что здесь дана, должно хватить для того, чтобы вы могли продумать и сделать свой компрессор.

Самое сложное – не проварить корпус насквозь. сначала соберите из фитингов черновой вариант подключения, чтобы убедиться, что у вас получится именно то, чего вы хотели. Фотографии помогут вам разобраться в основных моментах самодельного воздушного компрессора.