Насос отопленияЕсли правильно выбрать насос отопления, то сталкиваться с перебоями работы вам вряд ли придется. Хороший и верно выбранный насос позволяет экономить электричество, снижает шум в радиаторах и помогает повысить отдачу тепла.

Любой циркулярный насос имеет много параметров, полностью определяющих его функциональные возможности. Главным параметром является напор насоса. Он в обязательном порядке должен указываться в техническом паспорте насоса.

Необходимо обратить внимание на детали устройства. К примеру, компенсатор должен полностью соответствовать требованиям и обеспечивать оптимальную работу насоса. При выборе, как правило, учитывают характеристики давления, температурной среды и агрегатное состояние перемещаемой среды компенсатора.

Параметр этот равняется величине гидравлического сопротивления системы. Обычно, при расчете этой величины в замкнутой системе на этажность внимания не обращают. При верно смонтированной системе этот показатель, обычно, равен 2-4 м столба воды и является одинаковым для всех стандартных отопительных систем в домах, имеющих малую этажность.

Так же необходимо, выбирая насос, учитывать и такой параметр, как потребность строения в тепле. Этот параметр обязательно должен указываться в паспорте здания. Рассчитывают этот параметр, когда проектируют здание. При отсутствии таких данных их можно рассчитать и самому.

После выполнения расчета всех этих данных, можно приступать собственно к выбору. Делать это проще всего при помощи каталогов. Ведь именно в каталогах и предоставляется наиболее полная информация об устройствах, и они же помогают сравнить характеристики.

Кроме всего прочего, следует помнить о том, что расчетные данные рассчитаны на максимальные условия работы. Поэтому, выбирая насос, нужно отдавать предпочтение тем, показатели которых немного выше расчетных, чтобы иметь небольшой запас мощности и других показателей.