Лазерные нивелиры - как выбрать этот инструментКаждый строитель сталкивается с тем, что ему нужно измерить уровень наклона различных поверхностей. Конечно же, никакое строение не отличается идеально ровными стенами, полами и потолками, да и дизайнерские решения часто требуют нестандартных подходов.

Таким образом мастер нуждается в хорошем и точном инструменте. Благодаря современным технологиям это могут обеспечить лазерные нивелиры, в главные особенности которых входит стабильности и точность. Конечно же, начинающий мастер с трудом подберет себе такой прибор, ведь нужно сначала разобраться в их особенностях.

Лазерные нивелиры бывают следующих видов:

  1. Статичные. Лазерные светодиоды с помощью системы призм создают проекцию из двух плоскостей, расположенных под прямым углом (получаем «крест»). Существуют варианты с большим числом лазеров, что дает возможность создания дополнительных плоскостей.
  2. Ротационные. В этом устройстве фокусирующая линза заменяет призменную систему. За счет вращения лазера создается проекция по всему рабочему пространству. Чаще всего такие нивелиры применяются для выравнивания или разметки.

Лазерные нивелиры - как выбрать этот инструментБлагодаря вышесказанному мы можем увидеть, что лазерный пучок формируется с помощью оптической системы (линз или призм) в точку или линию. Именно с помощью этих проекций строитель может создать ориентиры.

В некоторых моделях нивелиров предусмотрено ручное регулирование параметров с помощью специальных устройств (пузырьковых уровней, ползунков и шкал), а некоторые делают это автоматически. Калибровка автоматизированных систем происходит благодаря встроенным электромеханическим и магнитным механизмам.

Приходя в магазин инструментов, вам следует обратить внимание на следующие параметры нивелира которым можно заказать здесь:

  • Фирма-производитель. Конечно же, встречаются и подделки (и не только китайские), но лучше всего приобретать лазерный нивелир у проверенного изготовителя.
  • Класс безопасности. Помните, вы работаете с лазерными приборами, а направленный поток света из этого устройства может причинить вред вашему здоровью. Для полупрофессионалов характерен 2 класс безопасности, в то время как профи имеют 3 класс. Обязательно приобретите и используйте защитные очки, если их нет в комплекте.
  • Погрешность. Как и любой измерительный прибор, нивелир характеризуется погрешностью. Для систем-профи она не должна быть больше 1 мм, ну а полупрофессионал может достигать и до 1 см.