Метод оценки прочности строительных конструкцийОпределение прочности стали и бетона является необходимым элементом работ в строительстве при отслеживании технического состояния разнообразных строительных конструкций.

Методы этой оценки можно разделить на:

  1. разрушающие, с выемкой образцов для последующих испытаний в лаборатории;
  2. и неразрушающие (твердомеры и vostok-7.ru).

Все большее применение находят именно неразрушающие, косвенные методы оценки. Популярность их растет благодаря наличию большой линейки приборов и методик, для применения в различных условиях. Использование методов неразрушающего контроля позволяет увеличить количество измерений со значительным снижением трудоемкости всего процесса. А также дает возможность проводить обследования, не повреждая сами строительные конструкции. Которые при разрушающих методах потом придется восстанавливать.

Метод оценки прочности строительных конструкцийМетод оценки прочности строительных конструкций

Спектр инструментов для измерений в полевых условиях косвенным методом довольно обширен. Разделяющихся по методике измерения на ультразвуковые и динамические. Используя vostok-7.ru можно измерить твердость металлов в металлоконструкциях. А для бетонных изделий применяется измеритель прочности бетона – склерометр.

Самих косвенных методов также большое количество. Каждый из которых имеет свои преимущества и недостатки, а также различные ограничения в применении. И осуществляя оценку прочностных показателей строительных конструкций, нужно проводить ее несколькими методами. Большинство современных приборов позволяют измерить твердость по Шору, Роквеллу, Виккерсу и Бринеллю. Тем самым гарантируя достаточную точность оценки различными косвенными методами.

Метод оценки прочности строительных конструкцийОбследование тех состояния строительных конструкций для оценки их прочности, являющееся отдельным направлением в строительстве, охватывает все вопросы по обеспечению надежности возведенного строения. Это и отслеживание прочностных характеристик в самом процессе эксплуатации, а при возникновении необходимости — осуществление ремонтно-восстановительных работ, при которых не обойтись без проектной документации с прочностными оценками.

И неразрушающие строительные конструкции оценочные методы являются незаменимым подспорьем при осуществлении этой деятельности. Благодаря этим методикам нет необходимости в выемки образцов, только ухудшающих прочностные качества конструкции. К тому же используя косвенные методы обследования, удается существенно сэкономить.