Венецианская штукатурка SanMarcoВенецианская штукатурка — отделочный материал, пришедший к нам в буквальном смысле из глубины веков. Впервые она была изготовлена древнеримским градостроителем, который додумался добавить в известковую смесь для отделки фасадов зданий немного мраморной крошки.

История не сохранила его имени, поэтому свое название штукатурка получила благодаря городу Венеция, многие величественные строения которого были отделаны данным видом штукатурки. Однако достаточно лирики.

В настоящее время www.sanmarco.pro, или венецианка, как и века назад относится к люксовым отделочным материалам. Нанесение ее на стены по правильной технологии позволяет добиться эффекта прозрачности поверхностей. Даже с небольшого расстояния бетонная стена визуально превращается в мраморную, малахитовую, ониксовую и т.д.

Традиционная «рецептура» венецианской штукатурки предполагает наличие следующих компонентов:

  1. мраморная крошка или мраморная пыль (от калибра частиц зависит фактура штукатурки);
  2. связующий элемент — гашеная известь;
  3. синтетические пигменты.


Венецианка премиум-класса, к которой относятся отделочные www.sanmarco.pro\, помимо вышеупомянутых компонентов содержит также измельченные частицы природных минералов — малахита, оникса, кварца и т.д.

В зависимости от технологии нанесения поверхности, покрытые венецианской штукатуркой могут иметь шероховатую или глянцевую фактуру. Гладкая глянцевая поверхность создается за счет нанесения поверх слоя штукатурки финишного отделочного слоя на основе специального воска.

Венецианская штукатурка SanMarcoВенецианская штукатурка SanMarco

Цветовых и фактурных вариаций венецианской штукатурки представлено множество, но из основных можно выделить такие группы:

  • «Марбелло» — визуальный эффект бархата;
  • «Энкаусто» — гладкая фактура, эффект гранитной поверхности;
  • «Тревиньяно» — гладкая фактура, «прозрачная» поверхность;
  • «Венето» — классическая венецианская штукатурка.

Венецианку нельзя назвать легким в работе отделочным материалом — напротив, технология ее нанесения на стены изобилует множеством нюансом, а главный принцип ее базируется на многослойности. Минимальное количество слоев, при которой штукатурка «заиграет» — три, однако для наибольшего эстетизма наносят не менее 5-7 слоев.

Венецианская штукатурка SanMarcoВенецианская штукатурка SanMarco

Соблюдение технологии предполагает также работу шпателем под определенным углом, выдерживание четких сроков высыхания одного слоя и т.д. Поэтому наносить венецианскую штукатурку, если вы не профессионал в этом деле, не рекомендуется и пытаться — можно просто испортить недешевый отделочный материал.