Интересная техника состаривания кирпичной кладкиСовременные дизайнеры очень любят применять неоштукатуренную кирпичную кладку в строительстве частных домов и коттеджей. Это связано с тем, что кирпич обладает интересной и неповторимой фактурой, на фоне которой выгодно смотрятся и другие элементы экстерьера зданий. Сейчас набирает популярность особый прием создания эффекта старой кирпичной стены.

Если вы только планируете постройку дома или коттеджа из кирпича, то мы советуем вам сразу приобрести в качестве строительного материала уже состаренный кирпич. Многие производители кирпича выпускают такого рода материал для строительства и декора внутренних поверхностей. Стены же из обычного кирпича не сложно состарить собственными силами.

Для такой декораторской работы нам понадобится крупная наждачная бумага. Ее нужно применить ко всей поверхности стен, тогда мы получим естественный рисунок шероховатости и неровности кирпича. Далее, продолжаем совершать «разрушение» материала путем откалывания краешков отдельных, выбранных наугад, кирпичиков. Для этого берем молоток и долото. Инструменты нужно применять с осторожностью, чтобы вместо небольших сколов не получить реальных трещин и дефектов.

Старые кирпичные стены со временем могут изменить свой цвет, покрыться известковым налетом, обрасти мхом. Учитывая эти особенности воздействия окружающей среды, мы можем повторить некоторые из них. Так, для изменения цвета кирпичной кладки, ее подвергают действию кислот и паяльной лампы.

Подходящего цвета можно добиться и с помощью акриловых красок, наносимых на поверхность каждого кирпичика специальной губкой. Так, кроме цвета мы получим и соответствующую старому кирпичу видимую пористость. В заключении, покройте стены защитным слоем для кирпича, так вы сохраните уникальные преобразования и защитите поверхность.