Фактурная краска: виды и особенности использованияНесомненно, что покрытия, окрашенные фактурной краской, смотрятся красиво, модно и дорого. Краска придает стенам как приятный цвет, так и разнообразную фактуру. При применении такого покрытия стены получают вид, похожий на чистый песок, шелк, капли воды и так далее. В настоящее время в строймаркетах имеется разнообразный выбор вариантов фактур, получаемых при применении этой краски, ведь ею можно окрасить поверхность в абсолютно любой цвет.

Разновидности материала

Из-за содержания в ней связующих компонентов, фактурная краска очень густая.

Она бывает различных видов:

  • Акриловая. Продается готовая для использования, ее не требуется разводить. В ее основе находится акриловая смола. С ней просто работать, наносится без проблем на поверхность стены.
  • Силиконовая. Прежде чем ее наносить, стену необходимо покрыть силиконовой грунтовкой. Такая краска долго не разрушается и имеет свежий вид.
  • Силикатная. Прежде чем использовать краску, стены обрабатываются соответствующей силикатной грунтовкой. Она тоже не нуждается в разведении с другими жидкостями. Из всех фактурных красок является самой дорогой.
  • Минеральная. В состав минеральной фактурной краски входит цемент и сухая очищенная известь. Разводится в указанном производителем количестве воды. В основном такое покрытие используется для обработки фасадов здания, так как является устойчивым к воздействию любых погодных условий.

Фактурная краска: виды и особенности использованияФактурная краска: виды и особенности использования

Перед покраской стен фактурной краской их необходимо подготовить, чтобы была качественная и чистая от старых покрытий основа. Стена тщательно очищается от старых обоев и отслаивающейся краски и качественно обрабатывается шпатлевкой. Фактурная краска идеально смотрится на ровной поверхности. При плохой базовой обработке стен эта краска только подчеркнет недостатки. Стены обрабатываются соответствующей грунтовкой, которая обычно продается в тех же магазинах, что и краска. Далее необходимо дождаться полного высыхания и только потом приступать к нанесению. Самая оптимальная для нее – это комнатная температура, так как при низких температурах краска густеет, и работать с ней становится трудно. После высыхания грунтовки на поверхности на нее можно нанести абсолютно любую приглянувшуюся краску любого цвета.