Обои для детской: безопасность прежде всегоВыбрать обои всегда дело хлопотное – выбрать стиль, подобрать цвет и рисунок, материал, и те самые – идеальные – обои из огромного ассортимента. Но сложнее всего, по многим причинам, выбрать покрытие для стен детской комнаты.

Из чего же, из чего сделаны этим обои?

В первую очередь надо внимательно отнестись к выбору материала, из которого обои изготовлены.

Среди «запретных» для детской комнаты обоев находятся виниловые. Да, сегодня качественные виниловые обои не приносят прямого вреда здоровью, но в этом случае дело не в синтетических добавках.

  1. Во-первых, рифленое виниловое покрытие, особенно вспененный винил, легко повредить. Испорченные обои – не большая беда, но кусочки винила могут попасть в дыхательные пути или желудочно-кишечный тракт – тогда пищевого отравления не избежать.
  2. Во-вторых, ПВХ – не пропускает пар, воздух, влагу. Это полезно в уходе за стенами, но плохо влияет на микроклимат – может образоваться конденсат, грибок, плесень. Это в свою очередь может привести к развитию у ребенка аллергии.

А вот обои на основе из флизелина вполне подойдут для комнаты ребенка любого возраста. Они создают оригинальный интерьер, и за ними легко ухаживать.

Оптимальный вариант – бумажные обои. Среди недорогих обоев они самые экологичные – при их производстве просто нет необходимости в химических добавках, токсичных красителях. Их недостаток – недолговечность – в детской комнате значения практически не имеет, наоборот: со старой отделкой стен не жаль будет расстаться через 3-5 лет, когда и обои выслужат свой срок и ребенок подрастет. Кроме того, на бумажные обои не жаль будет клеить рисунки, фотографии, плакаты.

Обои для детской: безопасность прежде всегоОбои для детской: безопасность прежде всего

При выборе обоев для детской стоит нацелить внимательность на жидкие обои. В основе лежат волокна минерального или растительного происхождения, которые создают пористую поверхность. Она в свою очередь обеспечивает воздухо- и парообмен, служит звукоизолятором и сохраняет тепло в комнате.

И одними из самых дорогих, и в тоже время качественных, являются обои из бамбука или пробки. Такие обои абсолютно безвредны, с ними здоровью ребенка ничего не будет угрожать, их легко содержать в чистоте, пыль они не накапливают, очень прочные. Правда, выбор рисунка, особенно у обоев из пробки, невелик, но на такие стены легко без ущерба можно крепить декоративные элементы. А с помощью обоев из бамбука можно создать в детской настоящие джунгли.

После того, как сделан выбор в пользу одного из экологичных, безопасных для здоровья видов обоев, можно подбирать цвет и рисунок. Это зависит от возраста, пола, темперамента ребенка, и конечно, его предпочтений, интересов, которые нельзя не учитывать.