Давно миновали те времена, когда для того, чтобы застеклить балкон приходилось выбирать между деревянной рамой или стальным каркасом. В настоящее время существует множество различных материалов и технологий, с использованием алюминиевого профиля или пластика.

Теплое и холодное остекление лоджий и балконовТеплое и холодное остекление лоджий и балконов

Холодное остекление

Так называемое, «холодное» застекление с давних пор выполняется при помощи алюминиевого профиля. В настоящее время этот материал стал гораздо менее популярен, нежели пластик, однако спрос на него достаточно стабилен.

Как правило, такое остекление выполняют в случаях, когда балконная площадь в зимний сезон используется лишь для хранения лыж, велосипедов и санок. Но даже «холодный» алюминиевый профиль надёжно защитит лоджию от дождя, снега, пыли, опавших листьев и летящего с верхних этажей мусора. А значит на застеклённом им балконе, вне зависимости от погоды, можно смело сушить бельё, хранить различные вещи, а в холодный период держать овощи с дачи, банки с вареньем и различной домашней консервацией.

На самом деле, преимуществ у алюминиевого профиля, как у материала для остекления лоджии или балкона, довольно немало. Стоит сразу сказать, что это самый экономичный из всех существующих способов. К тому же, материал достаточно лёгок и удобен, что позволяет выполнять работы своими руками. Кстати, именно малый вес алюминиевой конструкции позволяет без опаски остеклять старые балконы, с ослабленной несущей плитой. Ещё одним достоинством стоит назвать раздвижные створки окон, что весьма актуально в узком пространстве лоджии. Следует добавить, что алюминий является экологически чистым материалом и обладает значительной прочностью, по сравнению с деревянными или пластиковыми конструкциями.

Современные технологии позволяют окрашивать оконный профиль в самые различные цвета и придавать желаемую фактуру, что предоставляет широкий выбор при выборе дизайнерского решения при отделке лоджии или балкона.

Теплое и холодное остекление лоджий и балконовТеплое и холодное остекление лоджий и балконов

Тёплое остекление

Добиться сохранения тепла на застеклённом балконе можно, установив пластиковые окна с обязательной теплоизоляцией пола, стен и потолка. Основательно утеплённый балкон значительно расширяет свою область применения. Ведь если объединить его с комнатой, то можно заметно расширить жилищное пространство. Интернет пестрит статьями и подборками фотографий с вариантами строительных и дизайнерских решений по этому вопросу.

При качественно сделанном утеплении лоджии или балкона, и благодаря отличным изолирующим свойствам современных пластиковых окон, тепло в помещении будет сохраняться даже при открытых дверях и окнах, что позволит использовать эту дополнительную площадь даже в холодное время года. Несмотря на то, что это решение обойдётся дороже, чем алюминиевый профиль, его многочисленные преимущества способны легко оправдать затраты.

Установленное с соблюдением всех монтажных норм остекление из ПВХ способно прослужить не один десяток лет. При бережной эксплуатации и своевременном уходе за оконными элементами эти рамы, благодаря своей герметичности, надолго обеспечат высокий уровень шумо- и теплоизоляции, создавая комфортную и уютную атмосферу. А если балкон выходит на солнечную сторону, то при помощи обычного переносного обогревателя можно поддерживать нём комнатную температуру и выращивать цветы даже зимой.

Разнообразие форм и расцветок ПВХ-профиля позволит реализовать практически любые дизайнерские решение при оформлении интерьера лоджии, а гибкая система ценообразования позволяет воспользоваться всеми преимуществами тёплого балкона большинству людей среднего достатка.