Мозаичная красотаМесто для мозаики найдется и в саду, и в доме. Простор для применения не ограничен. Первое с чего начинается мозаичный дизайн – подбор материалов. Самым популярным, является кафельная плитка. Если мозаика будет находиться на улице – надо использовать напольную, так как она, более устойчива к перепадам температуры, для узоров внутри помещений вполне подойдет и настенная плитка.

Для мозаичного творчества вовсе необязательно покупать новые материалы, в каждом доме после ремонта ванной комнаты или кухни найдется немало кусочков. Можно посетить строительные магазины и строительные рынки, у них всегда есть брак, в виде битой плитки, его отдают по символическим ценам, если не бесплатно. При необходимости приобретения высококачественного строительного материала – аксолит www.aksolit.com, можно связаться с производителями.

Для дизайна поверхностей, которые не будут нести сильную нагрузку — столешниц, клумб или отделки бордюра, также можно использовать битую керамическую посуду (особенно красочно выглядят остатки чашек и тарелок с цветочным орнаментом), различные камешки, крупные осколки цветных стеклянных бутылок (при работе с ними надо проявить осторожность, руки лучше защитить перчатками), можно добавить кусочки зеркал. Чем меньше размер укладываемых фрагментов, тем лучше они перенесут морозы и жару.

Мозаичная красотаДля выкладывания узоров удобно пользоваться цветными схемами для вышивки крестиком. Каждый крестик в мозаике заменяйте кусочком материала нужного цвета.

Если хотите, чтобы края элементов были ровными, используйте специальный инструмент — плиткорез.

Крепится мозаика на цементный раствор, при желании можно купить смесь, но можно приготовить и самому. Сначала изготавливается опалубка, по нужному размеру, потом в нее заливается раствор (1 часть цемента, 3 части песка, 1 часть мелких камушков или битого кирпича). Если площадь под мозаику большая – не обойтись без укрепления арматурой. Когда раствор слегка схватится, надо начинать выкладывать узор.

На уже готовые основания мозаику можно крепить на специальный клей для плитки.

После затвердения основы нужно обработать швы затиркой. После высыхания она может покрываться микротрещинами, чтобы такого не произошло, периодически опрыскивайте швы водой или накройте влажной тканью.

Финишным этапом является очистка узора, от случайно попавшего, раствора, плиточного клея или затирки с помощью мягкой влажной тряпки.