Основание под ламинированный полЛаминат самое распространенное сегодня покрытие для пола в жилых помещениях. С момента появления ламинированной доски на строительном рынке опубликовано множество рекомендаций по укладке ламината и выполнить такие работы можно самостоятельно. Поэтому поговорим о подготовке основания для полов с использованием новых материалов.

Можно обратиться в sro-ips.ru\, чтобы получить разрешение на строительство. Для полов из ламината необходимо хорошо подготовленное, ровное основание. На смену цементно-песчаным растворам пришли самонивелирующие смеси. Работать с ними удобней и легче, чем с растворами. Смесь самонивелира поставляется в сухом виде в бумажной таре. Перед укладкой смесь смешивают с водой при помощи строительного миксера. По густоте раствор должен быть похожим на сметану. Минимальная толщина стяжки 2 мм максимальный до 50 мм.

Основание очищается от загрязнений различного происхождения. Все дефекты поверхности заделать клеевым составом и тщательно прогрунтовать. Для пористых оснований рекомендуется двухразовая грунтовка.

Основание под ламинированный полНеобходимо помнить, что самонивелир быстро схватывается, поэтому готовить нужно такое количество раствора, которое за время схватывания можно уложить. В одной комнате укладывать смесь желательно за один раз. Стыковать же участки стяжки можно в течение времени схватывания смеси. В среднем это 15 минут.

Вылитый самонивелирующийся состав равномерно распределяется по поверхности. Он растекается и выравнивает линию горизонта по стенам. Пузырьки воздуха удаляются валиком с игольчатой насадкой. После того как появится возможность прохода (в зависимости от температуры и влажности в помещении примерно по истечению 12 часов) прорезаются деформационные швы.

Такой способ выравнивания основания сэкономит время на эту работу. Укладку ламината рекомендуется производить через пять дней.