СтеклообоиСтеклотканевые обои представляют собой отделочный материал, структура которого напоминает ткань. Производят их из стекловолокна, в основе которого находится песок, глина и известняк. Путем высокой температуры природные минералы плавят, а затем вытягивают из получившейся массы нити необходимой толщины. Благодаря такой обработке, стеклообои достаточно долговечны, они не рвутся, не царапаются и не притягивают пыль.

По своей фактуре они разделяются на гладкие и рельефные. Первые используют для скрытия трещин и упрочнения поверхности, с их помощью получается очень гладкое основание под покраску. Такие обои называют стеклохолст. Рельефные обои применяют для заключительной отделки, их плотность гораздо выше, чем у гладких.

Преимущества стеклотканевых обоев

Стеклообои – абсолютно чистый по экологическим параметрам материал, так как в их производстве присутствуют только натуральные компоненты. Они безопасны в использовании, поскольку под ними невозможно появление плесени или грибка и на них не собирается пыль.

СтеклообоиСтеклотканевые обои армируют стены и предохраняют их от ударов. Возможность многократного перекрашивания увеличивают срок их службы до нескольких десятков лет. Стеклообои очень прочны, они не дают увеличиваться имеющимся трещинам и предохраняют от появления новых дефектов.

Их легко можно мыть, применяя любое химическое средство. Главное, чтобы обои были покрашены водостойкой краской.

Стеклообои очень пожароустойчивы – они не горят и не выделяют вредных ядовитых веществ, что является важным и основным требованием по технике безопасности.

Произвести качественное оклеивание таких обоев совсем не просто, поэтому эти работы лучше доверить опытным специалистам. Облицевав стены стеклотканевыми обоями можно получить красивую поверхность и подчеркнуть особый стиль интерьера.