Несмотря на то, что металлопластиковые окна по некоторым параметрам схожи с конструкциями из обычного пластика, все же их технология изготовления имеет определенные различия. Процесс производства включает в себя несколько этапов, точное соблюдение которых гарантирует создание изделий, обладающих прекрасными техническими характеристиками. В конструкции стандартного металлопластикового окна можно выделить следующие составные элементы:

  • Стеклопакет. Его задача заключается в удержании тепла внутри помещения и защите от внешнего шума;
  • Уплотнители. На них возлагаются функции изолирующих элементов, которые борются с сквозняками и уличным шумом;
  • Фурнитура. Включает в себя элементы, которые обеспечивают управление и крепление конструкции — ручки и кронштейны. В каждом случае фурнитура может включать различные соединительные детали.

Металлопластиковые окна и их особенностиМеталлопластиковые окна и их особенности

Традиционным материалом для стеклопакета является поливинилхлорид. Сам профиль имеет вид блока, содержащего определенное количество стекол, которые объединены в конструкцию с герметичными камерами. Для потребителя одним из ключевых параметров является число камер, поскольку это непосредственно образом влияет на стоимость металлопластикового окна. Помимо этого цена зависит от толщины стекла и качества фурнитуры. Распространенной практикой является установление более высоких цен на свою продукцию теми компаниями, которые являются более известными.

Достоинства металлопластиковых окон и особенности выбора

Чтобы завоевать доверие у потребителя, компаниям приходится очень много работать. Достаточно совершить незначительный просчет, и это сильно скажется на востребованности продукции. При разработке конструкции окна необходимо уделять внимание каждому элементу. Если хотя бы одна деталь будет иметь дефект, то вся конструкция в целом не сможет выполнять свою основную задачу. Чтобы оконные изделия на протяжении длительного времени служили владельцу и не создавали проблем, необходимо выполнение двух условий: качественное изготовление стеклопакета и выполнение монтажа по всем правилам.

Металлопластиковые окна и их особенностиМеталлопластиковые окна и их особенности

За последние годы металлопластиковые окна стали более востребованы, нежели их деревянные аналоги. Такое положение дел можно объяснить следующими причинами:

  • Широкая доступность, в том числе и в ценовом отношении;
  • Преимущества, которые получает владелец металлопластикового окна, намного превосходят его цену;
  • Если сравнивать эти оконные изделия с деревянными, то первые являются более устойчивыми к рассыханию. В результате они могут служить десятилетиями, не теряя своих эксплуатационных качеств;
  • Поливинилхлорид отлично противостоит агрессивной среде, что является гарантией его долговечности.