Одним из эффективных приемов преображения кухни является использование скинали, представляющего собой щит для рабочей поверхности. Если грамотно подойти к выбору расцветки кухонного фартука, то можно легко создать приятную атмосферу. Сегодня производители предлагают различные варианты отделки подобного щита. И среди них имеются довольно интересные решения для оформления рабочей стены.

Керамическая плитка

Скинали для кухниСкинали для кухни

Этот вариант является традиционным для современных кухонь и еще долго не потеряет своей актуальности. Для рабочей поверхности можно выбрать плитку разных самых разных цветов и оттенков. Использование этого материала гарантирует высокую стойкость щита к температурным колебаниям, а также химическим веществам. Однако некоторых потребителей может отпугнуть высокая стоимость керамической плитки. Нужно учесть, что в расходы придется включить не только стоимость квадратного метра покрытия, но и оплату услуг специалиста, который будет заниматься укладкой плитки. Серьезным недостатком подобного фартука является необходимость создания абсолютно ровной поверхности стены.

Натуральный камень

Если скинали будет выполнен из натурального камня, то он приобретет особенно незабываемый облик. Но не всех устроит такое решение из-за большого веса и стоимости. Поэтому чаще всего владельцы ищут более доступные и менее трудозатратные варианты.

Дерево

Скинали для кухниСкинали для кухни

Такой декоративный элемент, как скинали сможет украсить любую кухню, однако лучше всего он выглядит в помещении, выполненном в стиле прованс или кантри. Однако нужно помнить о том, что это все же дерево, которое слишком зависимо от внешних условий. Поэтому, если на него попадут частицы жира, то они впитаются в его поверхность. Не способен такой фартук эффективно противостоять и высоким температурам. Поэтому с позиции практичности это не лучший вариант.

Преимущества скинали

Среди всех решений для оформления рабочей стены именно скинали являются наилучшим выбором.

  • Безопасность. В традиционном варианте для фартука используется специальное закаленное стекло, обеспечивающее повышенную прочность покрытию: по сравнению с обычным стеклом разница по этому параметру может достигать 5-7 раз. По причине своей экологической чистоты стекло не наносит никакого вреда здоровью, поскольку в процессе эксплуатации не выделяет опасных соединений.
  • Долговечность. Стеклянные панели имеют на поверхности ультрафиолетовый рисунок, который устойчив к прямому солнечному свету, а благодаря стеклу фартуку не страшны и высокие температуры.
  • Простота монтажа. Чем привлекает многих скинали, так это тем, что технологией его установки не предусмотрена подготовка стены. На выполнение всех работ уходит не более 2 часов, после чего можно сразу выполнять кухонные дела в привычном режиме.