В наше инновационное время колодец все равно остается самым распространенным источником воды, особенно на частных участках. Его не тяжело соорудить самостоятельно и он считается недорогой альтернативой скважине. Однако колодец хочет постоянного внимания к себе, в которое входит частое осматривание его состояния, и что самое важное, правильная очистка.

Чистим колодец правильно

Вода в колодезе, как и везде, должна быть чистой, без разных цветовых и вкусовых дефектов. Если она не отвечает этим требованиям, необходимо срочно принимать меры – чистить колодец. В таком случаи воду не рекомендуется применять, особенно это касается пития.

Причины загрязнения колодца

Сначала стоит понять откуда берется грязь вокруг колодца или в самой его системе. Первым источником грязи являются негерметичные швы, которые расположены между составляющими колодца. Они пропускают внутрь песок и грунт. Распознать именно эту проблему можно по мутной воде, которая находится в колодце после каждого дождя или талого снега. Если вы обнаружили этот дефект, его стоит убрать, улучшив герметичность, после чего очистить воду.

Чистим колодец правильно

Еще одной проблемой может стать закрашивание воды в какой-нибудь цвет. Эта причина может быть как в самом колодце, так и в водоносном слое. Вода может менять свой цвет на зеленый, коричневый и даже черный. Интересные статьи о инженерных коммуникациях рекомендуем почитать на сайте http://domavir.com/category/kommunikacii. Без очистки такую воду употреблять нельзя. С этой проблемой реально бороться разве что если она находится в самом колодце, так как когда заражен водоносный слой, обычная очистка здесь ничего не даст.

В воде может быть много железа, а оно дает воде вкус ржавчины, а также закрашивает ее в желтый цвет. Противостоять этой проблеме невозможно, так как это особенность водоносного слоя вашего участка.Чтобы такую воду можно было употреблять, сначала придется ее очистить.

Чистим колодец правильно

Приступаем к чистке колодца

Есть несколько способов, которыми можно очистить воду в колодце, но стоит знать, что они будут зависеть от вышеперечисленных причин загрязнения. Если на стенках накапливается слизь и грязь, следует очистить конструкцию колодца. Делать это необходимо раз в год. Чистить колодец, когда он загрязнен просто обязательно, ведь там скапливаются бактерии, и вода из такого колодца может стать опасной для здоровья.

Для того чтобы почистить колодец сначала необходимо полностью выкачать из него воду, применяя насос. После этого стенки дезинфицируют специальными средствами. Потом приступают к очистке от скопившегося мусора. Далее, осматривают конструкцию, нет ли в ней трещин. Кончается эта процедура промыванием или заменой донного фильтра.