Баня на балконе: за и против

Содержание статьи:

  • 1 Почему именно сауна, а не баня
    • 1.1 За и против сауны на балконе

Многие считают, что баня на балконе, это что-то из ряда невозможного. Однако есть такие люди, которые устраивают парилку прямо в квартире, используя балкон не совсем по назначению.

Насколько это опасно и вообще, законно? С какими проблемами можно столкнуться при эксплуатации балконной парилки? Читайте об этом в данной статье строительного журнала samastroyka.ru.

Почему именно сауна, а не баня

Со строительством бани на балконе возникает куда больше проблем и рисков, чем с сауной. Сегодня, когда уже есть готовые варианты конструкций, можно купить сауну, которая легко уместиться даже на самом небольшом по квадратуре балконе.

Что же касается бани на балконе, то здесь возникает слишком много проблем при строительстве. Во-первых, нужно проводить на балкон воду и организовывать куда-то слив. Во-вторых, для бани важна печь, строительство которой не произвести на балконе, по целому ряду причин.

В общем, многие отдают предпочтение именно саунам с небольшой печью-каменкой. Внутри такая конструкция обшивается настоящей древесиной и имеет вполне достойный внешний вид. Единственное что стоит учитывать при установке сауны, так это прочность и надёжность балкона, а также его хорошую утепленность.

Не рекомендуется организовывать сауну на балконе в том случае, если он имеет недостаточную прочность. В данном случае речь идёт про старые дома, строительство которых велось ещё в прошлом веке.

За и против сауны на балконе

Конечно же, квартирная сауна не способна полноценно заменить посещение настоящей бани. Однако её регулярное использование поможет оздоровиться. К тому же, преимуществом саун является и то, что их можно использовать в любом возрасте. Сауна создаёт меньшие нагрузки на сердце, она обладает успокаивающим и расслабляющим эффектом.

Кроме того, установка сауны на балконе обойдётся гораздо дешевле, чем строительство бани. Здесь нет необходимости монтажа дымоходной трубы и мощной печи, которая могла бы натопить баню до нужной температуры. При этом, главным условием остаются безопасность: нормальная электрика и хорошая изоляция.

Сауна на балконе — это всегда риски, поэтому к её обустройству нужно подойти капитально. Особенно если речь идёт о прокладке электрики и герметизации поверхностей. Небольшие размеры, также являются недостатком парной на балконе, и здесь уже приходится выбирать между «хочется» и «комфортом».

Главное при устройстве сауны в квартире соблюдать ряд следующих требований:

  • Прокладку электрики доверять только специалистам;
  • Стены сауны не должны контактировать с улицей. Обаятельно между стенами кабинки и стенами балкона должен находиться слой утеплительного материала;
  • Следует отказаться от проведения проводки непосредственно в саму парилку. Если нужно электричество для подключения печи, то следует ограничиться лишь одной розеткой на балконе. Лучше всего, если она будет подключена через УЗО — предусмотрительность здесь не будет лишней;
  • Печь-каменка в сауне должна быть обязательно изолирована от горючих строительных материалов: древесины, гипсокартона и т. д. Для этих целей используют огнеупорные материалы, например, минеритовую плиту и другие.
  • Следует подумать о хорошей вентиляции балкона или каждый раз его тщательно проветривать, после посещения сауны.

При огромном желании, сделать мини-баню на балконе совсем не проблема. Однако не стоит забывать о безопасности, не только своей, но и других людей. Поэтому лучше будет всего проконсультироваться со специалистами в данной области, которые помогут правильно определиться не только с размерами, но и с конструкцией сауны.