Утепление мансардыУтепление мансарды в частном доме позволяет сэкономить значительную сумму, увеличив при этом жилую площадь. Этот вид утепления проводится по тем же правилам, что и утепление дома. Поэтому во время ремонта необходимо утеплить как стены, так и крышу.

Используемое для создания зеленых крыш геотекстильное нетканое полотно, которым является дорнит, изготавливается из 100-процентных бесконечных волокон полипропилена. Технология производства путем расчесывания в специальных станках волокон обеспечивает высокую прочность и инертность к различным агрессивным средам.

Конечно, утепление мансарды деревянного жилища желательно продумывать еще на этапе планировки. Но если вы хотите утеплить мансарду в уже готовом здании, то делать это необходимо, не отталкиваясь от основной части дома.

Самым лучшим вариантом считается утепление стен снаружи. А вот утепление изнутри является наиболее экономичным, но при этом атмосфера внутри будет больше похожа на теплицу.

При помощи каких материалов производится утепление? Самым распространенным среди них является пенопласт, в основном из-за удобства монтажа, низкой стоимости и разнообразия размеров и толщины. Обычно его используют для утепления стен.

Крышу же желательно утеплять материалами, благодаря которым в утеплительной конструкции будет меньше зазоров. Специалистами рекомендуется использовать плитные или рулонные утеплители. Очень важен порядок утепления крыши мансарды, далее он приводится, начиная с внутреннего слоя:

— герметичный слой пароизоляции;

— теплоизоляция;

— стропильная система;

— зазор вентиляции;

— гидроизоляция;

— кровля.

Прежде чем утеплять мансарду самостоятельно, желательно обратиться к специалисту, умеющему рассчитывать точку росы. При смещении этой точки в результате утепления происходит преждевременное разрушение здания.