Многих сейчас волнует вопрос, как сделать красивый и оригинальный подарок своими руками. Благо, на просторах интернета есть множество идей и мастер-классов необычных поделок, изготовленных из самых разных материалов. Достаточно просто посмотреть на фото вещей, сделанных в домашних условиях, чтобы убедиться, насколько радостным и приятным станет такой презент. Особенно, если рукоделием занимался ребенок. Творческий процесс, в который вовлекаются дети, благотворно влияет на их развитие.

Существует множество разновидностей необычных поделок — это могут быть бумажные изделия, творения из подручных средств и весьма интересные произведения из конфет. Далее в этой статье будет рассказано о самых простых, доступных и в то же время оригинальных вариантах.




Правила создания необычных поделок

Необычные вещи, созданные собственноручно, могут стать отличным украшением интерьера вашего дома, или послужить уникальным презентом для родных и близких людей. И при этом совершенно не важно, из какого именно материала будет изготовлено изделие. Достаточно просто включить фантазию и насладиться процессом рукоделия.

Если своих идей не достаточно, то можно поискать варианты необычных поделок в интернете. Творческий человек, просто наблюдая за природой, сможет вдохновиться ее дарами и использовать природные материалы для создания поделок. И совершенно не нужно быть профессионалом и мастером в искусстве хенд-мейд.

Созданные детьми поделки особенно отличаются своей необычностью. Они всегда довольно бесхитростны и предельно откровенны. Когда ребенок заинтересуется ручной работой, вполне возможно, что в дальнейшем это станет его главным хобби.

Оригинальные поделки могут создаваться из любого, привлекшего внимание материала. Очень удобно работать с подручными материалами, не требующими специальной обработки инструментами и оборудованием. С помощью простых ножниц, иголок, ниток и клея легко и просто смастерить вполне достойную внимания поделку. А если использовать более сложные инструменты вроде дрели, выжигательного аппарата или паяльника, то и вовсе можно сделать настоящие шедевры. Никаких специальных знаний и умений такая работа не требует.

Преимущества бумажных поделок

Очень много необычных поделок делается именно из бумаги. Оригами пользуется неизменной популярностью в этой сфере. Даже самое простое бумажное изделие в стиле оригами способно достойно украсить практически любой интерьер.

Особенного внимания заслуживают некоторые вещи из всего широкого списка оригами:

  1. Объемные настенные украшения. Такие украшения изготавливаются из квадратов, вырезанных из бумаги, которые собирают на плотном картоне. Элементы формируются в форме пирамиды, те, в свою очередь, соединяются между собой. Такие фигуры в композиции многократно повторяются, а чередование цветов позволяет создавать оригинальное панно. Если заключить его в необычную рамку, то получится весьма интересная картина на стену. Размер и форма такой поделки определяется исполнителем.
  2. Сувениры ко Дню Влюбленных. На этот праздник можно создать красивые сердечки, отражающие все ваши чувства и эмоции. Сделать их довольно легко: из разноцветной бумаги вырезают фигурки в форме сердечек, сверху делают разрез и немножко загибают внутрь края. Дальше все элементы изделия склеивают. Разные по размеру сердечки приклеивают на картонку. Есть еще один вариант создания валентинки: цветной со всех сторон лист сгибается по технологии оригами загиба углов. Чтобы создать необходимый объем, сердечки надувают. Интересная идея создать упаковочную коробочку для сувениров. Ее трафарет нужно вырезать из бумаги и просто склеить по краям.
  3. Абажур в стилистике оригами. Гофрированный абажур из бумаги смотрится очень эффектно. Для этого понадобится тонкая плотная картонка яркого оттенка. Поделка создается путем сгибания бумаги в разных направлениях, причем, изменив схему изгибов, получается удлиненное или укороченное изделие. Сформированный гофрированный абажур сворачивают цилиндром и склеивают.

Уникальные бумажные цветы

Из бумаги довольно просто формируются практически любые цветы, но все же, лучше остановить свой выбор на простых и ярких цветках. Вот самые распространенные и простые в исполнении варианты:

  • Розы. Из цветной бумаги по спирали вырезают заготовки, которые потом плотно скручивают. Когда лепестки расправляются, то получается очень эффектная роза.
  • Гофрированная бумага для создания цветов — отличный материал. Из нее получаются весьма интересные и красочные поделки. Чтобы сделать розу, нужно вырезать 12 кругов, края которых нужно заострить и проклеить. Каждый последующий ряд лепестков должен иметь больше деталей, чем предыдущий.
  • Вкусные цветы. Здесь вместе с бумагой используются конфеты. Каждую конфету, которая служит сердцевиной цветка, необходимо обклеить лепестками. В качестве стебля используется зубочистка.

Поделки в технике квиллинг

Квиллинг — это особенное направление в рукоделии. С помощью этой техники создаются довольно необычные и красивые вещи. Освоить данную технологию совсем не трудно. Используя квиллинг, можно создавать и плоские, и объемные композиции.

Оригинальные поделки делают из разнообразных материалов. Главное, чтобы они были практичными и неординарными. Среди самых интересных вариантов домашнего творчества особенно выделяются:

  1. Самостоятельно изготовленный органайзер. Его можно сделать из дерева, пластика, пенопласта и прочих подручных материалов. Важно не забыть просверлить в органайзере отверстия для хранения мелких предметов.
  2. Подставка для торта. Деревянная тортница смотрится очень необычно и привлекательно.
  3. Ручки для мебели. На просторах интернета выложено множество идей на этот счет. Мебельные ручки делают из чего угодно, даже из игрушек. Отличная идея украсить интерьер в современном стиле.
  4. Разнообразные корзинки: из бумаги, веревок или лозы
  5. Панно из мозаики — его можно выложить практически из чего угодно.

Чтобы необычная поделка выглядела действительно красиво и занимательно, лучше всего при ее создании положиться на свою фантазию. Включитесь в творческий процесс, импровизируйте, и в итоге получите настоящий шедевр.

Фото идеи самодельных необычных поделок