Летняя пора-отличное время для детского творчества. А сколько оригинальных самоделок можно выдумать из, казалось бы, обычных вещей. Ракушки, сухоцветы, да и обычная цветная бумага способны превратится в настоящий предмет искусства.

Очень важно занять своего ребенка во время летних каникул. Летние поделки развивают творческие способности ребенка, а сам процесс очень увлекательный.




Поделки из цветной бумаги

Обычная цветная бумага, казалось бы уже все из нее переделали. Но не спешите делать выводы! Оригинальные и, в то же время, простые в исполнении поделки, смогут вас удивить.

Овечка на лугу

Сотворить настоящую овечку, которая пасётся на лугу, могут даже самые маленькие. Конечно, если мы будем им немного помогать.

Для творчества понадобится:

  • картон зеленого цвета;
  • набор цветной бумаги;
  • клей;
  • фломастеры;
  • ножницы;
  • белые бумажные салфетки.

Из белой бумаги вырезаем мордочку и ушки нашей овечки, дорисовываем ей глазки, нос. Готовые детали приклеиваем на цветной картон.

Из мелких кусочков белых салфеток нужно скатать шарики. Простым карандашом очертите контур туловища овечки и шерсти на голове. По очерченному контуру приклейте шарики из салфеток.

Из цветной бумаги вырежьте травку, солнышко, облака и другие элементы для вашей композиции на свое усмотрение. Все это приклеиваем на картон и наша летняя поделка готова!

Подсолнух

Ничто так не характеризует лето, как многообразие цветов. Ведь в каждом летнем пейзаже непременно присутствуют цветы. А подсолнух и вовсе настоящий символ лета.

Для работы подготовьте:

  • набор цветной бумаги;
  • семечки подсолнуха;
  • клей;
  • ножницы.

Из цветной бумаги вырежьте лепестки, сердцевину цветка, листики и стебель. Все детали скрепите вместе с помощью клея.

В серединку цветка наливаем клей и распределяем семечки таким образом, чтобы клея не было видно, но при этом все семечки были хорошо закреплены.

Вот и готов наш летний подсолнух. А если сделать несколько таких поделок и поместить их на большой лист, может получится целое поле подсолнухов!

Аппликация «Бабочки и цветок»

Наверное любимое занятие в детском саду у детей-это аппликация. Аппликации могут делать и малыши и дошкольники, они не сложны в исполнении, но в то же время очень увлекательны.

Такая аппликация потребует использования нескольких техник, здесь малышам может понадобится помощь родителей.

Подготовьте цветную бумагу разных цветов, клей и ножницы.

В первую очередь подготовьте все элементы аппликации. Для того, чтоб сделать лепестки и листочки цветочка из листов цветной бумаги вырежьте несколько квадратов, затем разрежьте их по диагонали. Нам нужно 2 зеленых и 5 оранжевых треугольников.

Каждый треугольник сложите гармошкой. Чтобы было легче расчертите линии на треугольнике и складывайте гармошку ориентируясь по ним. Сложенные в гармошку треугольники перегибаем пополам и склеиваем их концы. В итоге выходят гофрированные лепестки и листочки.

Для изготовления бабочек вырежьте из цветной бумаги 4 прямоугольника и ножницами закруглите им углы. Из прямоугольников так же делаем гармошку, два гофрированных прямоугольника складываем вместе, перетягиваем бумажной полоской и все скрепляем с помощью клея. Разноцветные бабочки готовы!

На фоновый цветной лист приклейте стебель цветочка, можно добавить гофрированную травку из цветного прямоугольника. Далее создаем композицию из всех элементов и нм остается только любоваться красивой летней самоделкой!

Поделки из ракушек

Поездка на море, наверное самое ожидаемое событие лета. Сколько интересного можно сделать на морском пляже: песчаные замки, фигуры, украшенные ракушками и водорослями. А как хочется привезти кусочек моря домой. Если вы привезли из отпуска целый пакет морских ракушек и камушков, не спешите прятать их в кладовую. Посмотрите как можно их оригинально использовать!

Фото рамка из ракушек

Фотографии из отпуска всегда занимают почетное место в квартире. И зачастую их бывает столько, что приходится прятать их в фотоальбом. Теперь, вам не придется выбирать самую удачную фотографию, чтобы поместить ее в подходящую рамку. Вы сами сможете сделать столько оригинальных рамок, сколько потребуется. И создать в своей квартире целый островок из летних воспоминаний.

Для работы потребуется:

  • плотный картон;
  • декоративный лак;
  • клей (силиконовый, полимерный или «момент»);
  • ножницы;кисть;
  • карандаш;
  • ракушки и галька.

Последовательность работы:

  1. Изначально определите какого размера должна быть ваша рамка. Из плотного картона вырежьте две заготовки, которые должны быть больше размера фотографии на 1,5-3 сантиметра с каждой стороны. Далее положите фотографию по центру первой заготовки и обведите её контур, отнимите по пол сантиметра с каждой стороны и вырежьте получившееся окошко.
  2. На полученную заготовку приклейте ракушки и камушки по своему вкусу и дайте им хорошо просохнуть.
  3. Когда клей полностью высохнет, рамку следует покрыть слоем лака и опять дать, ему высохнуть.
  4. Теперь нужно соорудить из картона ножку – опору или крепкую петлю, если рамка с фото будет висеть на стене, и приклеить её на вторую заготовку.
  5. Соедините две картонные заготовки так, чтобы клей не заступал на место, где будет ваша фотография.

Морская фото рамка готова!

Открытка из ракушек

Морские открытки отлично подойдут в качестве самоделки на тему «как я провел лето» для школы или детского сада. И не требует специальных умений. Просто дайте волю фантазии!

Приготовьте плотный картон нужного размера и подходящего цвета. Выберите целые ракушки и камушки. Соединив ракушки можно получить прекрасных бабочек, красивые цветы или целую морскую композицию водного мира. Водоросли можно сделать из вязальных нитей и лент, в качестве рыбок можно использовать готовые объемные наклейки или вырезать их самостоятельно из бумаги.

Используйте фантазию по максимуму!

Смешные черепашки

Если ваш ребенок любит лепку. То такая самоделка будет ему по вкусу.

Для творчества подготовьте:

  • разноцветный пластилин;
  • ракушки;
  • стек.

Пошаговый мастер-класс:

  1. Для начала сделайте из пластилина заготовки: туловище, голову, хвостик и четыре лапки.
  2. Сформируйте стеком ротик, можно сделать черепашке улыбку. Глаза можно сделать из белого и черного пластилина.
  3. Далее собираем все детали вместе, вылепив таким образом черепашку, а на спине закрепляем ракушку. Морская черепашка готова!

Гербарий

Гербарий, наверное одно из любимых девичьих занятий. Подготовив сухоцветы летом, осенью можно создать интересные самоделки. Открытки, подарочные пакеты, закладки для книг и даже целые композиции можно сотворить из обычных засушенных цветов. Такие поделки могут смело украсить вашу квартиру!

Летние поделки всегда отличались своей яркостью и оригинальностью. Зимой, такие самоделки помогают вернуться в летнюю пору, вспомнить отпуск, запах летних цветов и шум прибоя.

Фото идеи летних поделок