В те времена, когда в ходу были исключительно традиционные лампы накаливания, при их частом перегорании никто особо не переживал, по причине значительной дешевизны этих изделий. Однако если подобное явления начинает происходить с современными Причины перегорания светодиодных лампсветодиодами, то тут в пору задуматься о причинах подобного явления. И дело тут не только в приличной стоимости этих осветительных приборов, но и в нарушении заявленных производителем сроков эксплуатации.

Низкое качество товара

Эта причина встречается чаще всего. Приобретая слишком дешевую светодиодную лампу нужно быть готовым к тому, что речь идет, скорее всего, о некачественной подделке. Подобное изделие выглядит ярко и красиво лишь при демонстративном включении, на практике же его яркость очень быстро падает. В основном все дело в отсутствии надежной стабилизации тока и защиты от скачков напряжения. В случае нестабильных параметров питания светодиодный кристалл на такой лампе быстро перегорает.

Искрение

Бывает так, что пользователь старается покупать исключительно сертифицированные дорогие светодиоды, однако раз за разом в том же самом плафоне они перегорают. Скорее всего, скрытая проводка некачественно соединена. Поэтому в процессе поиска поломки нужно осмотреть распределительную коробку и другие участки соединения, особенно в районе выключателя и патрона. Осмотру подлежат также выключатель и патрон: нередко внутри удается обнаружить подгоревшие контакты и почерневшие скрутки. При ремонте потерявшие свою функциональность места соединения необходимо пропаять или установить современные клемники.

Частое включение и выключение

Обычно продавцов заверяют, что количество включений и выключений не влияет на продолжительность работы светодиодной лампы. Однако это утверждение справедливо только для изделий высокого качества. В других случаях подобный режим работы весьма критичен. При использовании дешевой китайской лампы, имеющей плохой балласт, регулярные скачки тока очень быстро выведут ее из строя. Причины перегорания светодиодных лампТакже при переходе на светодиодное освещение рекомендуется не использовать выключатели с подсветкой, негативно влияющие на продолжительность службы подобных изделий.

Дефект блока питания

Низковольтные светодиодные светильники потребуют обязательного наличия в электрической цепи блока питания в качестве электронного балласта. При неправильном подборе его мощности возрастает риск перегорания лампочек. Причин тут может быть две: неверная схема или недостаток мощности драйвера. Лучше всего подбирать блоки питания с определенным запасом по мощности (15-20%).