Бетонный бассейн для дачиБассейн на даче будет прекрасно дополнять ландшафтный интерьер, а также послужит на радость владельцам в качестве хорошего места для отдыха. Строить бассейн предпочтительно из бетона, тогда он прослужит многие годы без каких-либо проблем. Тем не менее, многие люди считают, что бетонный бассейн это очень сложное изделие, которое за короткие сроки соорудить невозможно. Однако, как опровержение такому мнению, в этой статье будет рассмотрен процесс возведения простого бетонного бассейна, за достаточно короткие сроки и с минимально необходимым для этого набором инструментов.

Из инструментов, прежде всего, понадобятся:

  1. Молоток и ножовка;
  2. Рулетка, строительный уровень и отвес;
  3. Лопата и лом;

Определяем правильно этапы строительства бассейна:

  1. Учитывая предназначение будущего бассейна, выбираем подходящее для него место и определяемся с его размерами. Бетонный бассейн может быть построен, как на улице, так и в крытом помещении, здесь ограничений нет абсолютно никаких. Стоит понимать в то же время, что от размеров изготавливаемого бассейна, напрямую зависит и стоимость материалов на его дальнейшее возведение.
  2. Подбираем фильтрационное оборудование для бассейна, определяемся с его мощностью, типом и т. д. Например, отлично на сегодняшнее время себя зарекомендовала скиммерная фильтрационная система. Подобная система для отчистки бассейнов обходится владельцу намного меньше по стоимости, чем другие подобные аналоги.
  3. Подготовить к строительству бассейна всё необходимое для этого. Стоит понимать, что при строительстве бассейна из бетона, необходимо вырыть сначала котлован, после чего произвести установку дренажной системы, сверху устроить гидроизоляционный слой и выполнить монолитную конструкцию стен и пола бассейна.

Бетонный бассейн для дачиБетонный бассейн для дачи

Этапы строительства бетонного бассейна своими руками:

  1. В первую очередь возводится опалубка. Легче всего её сделать из деревянных досок, но можно для этого использовать также и фанеру.
  2. После того, как устройство опалубки собрано, можно выполнять её заливку бетонным раствором. Здесь важно применять, только монолитный способ заливки опалубки. Немаловажно и чтобы после того, как заливка бетоном опалубки произведена, дать некоторое время на полное высыхание раствора.
  3. После этого приступают к выравниванию стен будущего бассейна, и выполняют его гидроизоляцию.
  4. Последним этапом возведения бетонного бассейна, будет его отделка облицовочными материалами. Если это эконом — вариант бассейна, то можно для отделки использовать ПВХ — плёнку, если дополнительные средства имеются, то желательно облицевать стены, применив для этого, например стеклянную мозаику.