Ошибки плиточников

Содержание статьи:

  • 1 Ошибки плиточников или как не стоит класть плитку
  • 2 Как проверить работу плиточника

Многие люди нанимают плиточников для отделки своих квартир, думая, что укладка плитки это что-то сверхъестественное, с чем они никогда бы не справились. Однако проходит время и некоторые с недоумением наблюдают, как отслоившаяся плитка отваливается со стен, а между швами появился грибок с плесенью.

А ведь мой знакомый говорил, что плиточник классный, сразу подобное приходит на ум, оставляя горечь сомнений. Действительно, многие сталкиваются с чудо плиточниками через знакомых и друзей, надеясь на хоть чью-то поддержку и опыт. На самом же деле, происходит вполне естественное явление, ведь нормальных плиточников найти не так и легко.

Ошибки плиточников или как не стоит класть плитку

Ниже мы рассмотрим, как проверить работу плиточника, что позволит убедиться в качестве отделки, ну или наоборот, разочароваться в ней.

Пока же мы уделим внимание самым распространённым ошибкам плиточников, которые учатся зарабатывать на своих клиентах.

Итак, поехали:

  • Много клея, мало денег — действительно, зачем наносить клей на всю поверхность плитки, если можно чуть-чуть капнуть по краям и в центре. Остаток клея получится забрать, ну или нагреть доверчивого клиента на деньги за несуществующий клей. В конце концов, пока плитка отвалится со стены пройдёт не менее года, а то и больше, так что можно будет всё слить на время.
  • Зачем герметизировать стыки между плиткой, они и так забьются грязью, на крайний случай можно замазать цементом. Цемент для герметизации стыков между плиткой, это не панацея, и нужна специальная влагостойкая замазка. Только она поможет избежать скопления влаги под плиткой, что неминуемо приведёт к разрушению клея и растрескиванию плитки. Также, от застоявшейся влаги в межплиточных швах быстро появится плесень.
  • Вытирать плитку во время укладки необязательно, а спешка — это нормально. Что тут сказать, плиточнику есть куда спешить, однако нормальный плиточник всегда выполнит свою работу качественно. Ну а чтобы выполнить работу качественно, нужно потратить некоторое время, и это не час, два, на укладку одного метра плитки.
  • Сортировать плитку — зло. Действительно, зачем заморачиваться и сортировать каждую плитку по отдельности. Опять же, возвращаемся к предыдущему пункту и понимаем, сколько на это нужно потратить времени. Но именно так и поступит профессиональный мастер, а горе-плиточник просто прилепит кафель на стену, и скажет что «так и було».
  • Зачем отступать от стены на 5 мм. Любое здание со временем может подвергнуться усадке. Поэтому если не будет какого-то минимального отступа от стены, то плитка может лопнуть в дальнейшем.

Теперь рассмотрим другие моменты, чтобы понимать, как именно можно проверить, насколько перед вами профессионал своего дела.

Как проверить работу плиточника

Самое простое, взять длинное правило и приложить его к стене. Само собой разумеется, что если плитка сама по себе ровная, то и зазоров между правилом быть не должно. Можно также визуально осмотреться, но это только для тех, кто с детства дружит с глазомером.

У каждого уважающего себя плиточника есть весь необходимый набор инструментов. Причём это не просто болгарка с диском для резки плитки, а самый настоящий плиткорез. Уровень, и лучше всего, если он лазерный. Водяным уровнем сегодня все еще работают, но наличие лазерного будет говорить о профессиональном подходе плиточника к своей работе.

Ну и последнее, это аккуратность выполнения работ. Здесь достаточно взглянуть на отверстия в плитке под смеситель, полотенцесушитель или трубу. Насколько отверстие идеально подогнано? Ровное оно или тупо вырезанное болгаркой, так, что потом придётся использовать кучу замазки, чтобы его заделать.

В общем, все это важно учитывать. Статья написана для строительного журнала samastroyka.ru в 2020 году.