Использование имитации бруса при проведении внешней отделки домаМатериалов, которые сегодня могут использоваться при строительстве дома, достаточно много. В зависимости от того, какой внешний вид для них характерен, владельцы должны в каждом конкретном случае принимать решение о том, необходимо ли проводить внешнюю отделку или нет. Если речь идет о кирпичных или деревянных домах, то облицовка фасада необязательна. Совершенно другой случай – постройки, возведенные в соответствии с каркасной технологией, а также при помощи пеноблоков или их аналогов.

Особенность таких жилищ состоит в том, что они имеют относительно небольшой вес, поэтому могут возводиться на облегченном фундаменте. Следовательно, и облицовка должна проводиться таким образом, чтобы в результате нагрузка на основание здания не стала чрезмерно значительной. Уникальные возможности в данном случае предоставляет имитация бруса, которая к тому же еще и довольно презентабельно выглядит.

Можно сказать, что этот материал является вариантом вагонки. Форма среза имитации бруса трапециевидная. Но при этом она характеризуется и весьма серьезной спецификой. Если классическая вагонка иногда может крепиться вертикально, то данный материал располагают лишь в горизонтальном положении. Тип замкового соединения в его случае точно такой же, что используется в блок-хаусе.

Но главной отличительной чертой материала является то, что его внешняя грань очень сильно похожа на поверхность бруса. Причем, имитация невероятно достоверна, поэтому распознать «подделку» можно только при близком рассмотрении. Издалека же кажется, что дом полностью возведен из цельной древесины.

Плюсы имитации бруса не исчерпываются лишь его прекрасным внешним видом. Среди других преимуществ материала следует отметить абсолютную натуральность, ведь для его производства используется дерево. Чтобы сделать имитацию бруса более устойчивой к атмосферным осадкам, ее покрывают антисептиками, которые не уменьшают экологическую чистоту этого варианта облицовки дома.