«Минимализм»: ничего лишнего в гостинойДанный стиль «разгружает» гостиную, делает ее в разы просторнее. Главная уникальность этого направления – с виду простая обстановка, без отягчающих интерьерных деталей, много свободного места, но при этом немало приложенных усилий и затрат.

Ключевые характеристики «минимализма»:

  • отсутствие лишнего в общей обстановке, только необходимая мебель;
  • малое количество украшающих деталей в комнате;
  • правильные, четкие формы и плавность линий;
  • преобладание разных оттеночных вариаций одного какого-то одного, выбранного цвета.

Потолки

Если в планах творение многоуровневой потолочной поверхности, то отличным решением будет использование гипсокартона.

Также в почете натяжные потолки, которые могут быть, как простыми белыми, так и с фотопечатью.

Оформление стен

Стены могут быть шероховатыми, их гладкость не принципиальна. В данном стиле принято выражать стремление к фантазийным и экспериментальным фактурам. С успехом можно использовать итальянскую штукатурку, краску для стен или жидкие обои.

Пол

Линолеум и ламинат, имитирующие дерево.

В случае возникновения желания постелить ковер необходимо помнить, что предпочтительнее выбирать длинноворсные изделия в светлых тонах.

Мебель

Не стоит загромождать мебелью всю комнату, приветствуются лишь самые необходимые по функционалу предметы – журнальный стол, ниша с телевизором, диван и т.д.

Можно включить в общий вид некоторое количество полок, несущих, скорее, декоративную миссию.

От традиционных кресел придется отказаться навсегда, ибо в царстве лаконичного «минимализма» им не место.

Цвет

Черно-белая история по-прежнему является безусловной классикой. Требуется размытость основного цвета, его монохромность. Можно воспользоваться методом вкрапления пастельного спектра.

Также «минималистскими» цветами являются: ненасыщенный зеленый, нежная сирень, хаки и т.д. Основное требование – они не должны «кричать», отвлекая при этом взор от основной стилевой линии.

Можно воспользоваться вариантом «вспышки» какого-то одного яркого цвета, на фоне более спокойной гаммы.

Окна

Простота – вот главное дизайнерское требование.

Жалюзи, либо рулонная, однотонная штора вполне допустимы, а лучше вообще оставить окно «голым».

Украшение интерьера

В «минимализме» совершенно не приветствуется обилие разного рода мелочей: статуэток, ажурных вазочек и прочего. Допускается лишь пара картин, некоторое количество книг, помещенных на полку и скульптурное изображение.

Профессионалы рекомендуют не делить пространство гостиной на отдельные зоны тяжелыми, статичными перегородками. Вместо мебельных «баррикад» или стеклянных стен лучше использовать ширму, которую при необходимости можно легко убрать.

В случае, когда принято решение оформить гостиную комнату в духе «минимализма» стоит приготовиться к немалым тратам. Это обусловлено тем, что в подобном интерьере предметное количество очень ограничено. Каждая деталь стремится обратить на себя взор. Поэтому все элементы должны быть качественными и выглядеть достойно, а значит — дорого.