Многие владельцы испытывают недовольство, если площадь кухни не соответствует их требованиям. Однако даже в условиях ограниченного пространства можно извлечь выгоду, главное — грамотно подойти к обустройству и планировке этого помещения. Если кухня имеет небольшие габариты, то уже это является ее достоинством, поскольку владелец может сэкономить на проведении ремонта. Чтобы выполнить отделочные работы на кухне, потребуется меньше материала, чем для стандартной кухни, а отсюда следует, что качество от этого не пострадает.

Планировка маленькой кухниПланировка маленькой кухни

Чтобы создать в маленькой кухне зрительный эффект большего пространства, рекомендуется воспользоваться светлыми тонами. Для этого можно добавить на кухню светлую мебель, зеркальные натяжные потолки или же оформить стены в белый цвет. Однако не стоит всю кухню целиком делать белой, иначе она будет выглядеть унылой и плоской. Для разнообразия не помешают здесь яркие элементы, в качестве которых можно использовать элементы мебели, кухонные аксессуары и посуду.
Попробуйте подыскать на кухне место, где можно будет установить зеркало. Таким решением вы сможете обеспечить эффект второго окна, благодаря чему в помещении станет намного светлее. Если на кухне будут установлены новые окна, то не следует оформлять их традиционными занавесками. Лучше всего их заменить жалюзи или римскими шторами. Помимо своей оригинальности они помогут вам сэкономить пространство.

Планировка маленькой кухниПланировка маленькой кухни

Если вам позволяют ваши финансы, то позаботьтесь о создании дополнительной подсветки. В последнее время все чаще кухни оформляют при помощи осветительных элементов, которые встраивают снизу в кухонные полки. Такое решение придется как нельзя кстати во время готовки. Оцените его вы сможете и в те моменты, когда пожелаете создать уютную романтическую обстановку — нужно оставить только подсветку, а основное освещение придется выключить. Хорошей альтернативой станут и аккуратные светильники, установленные в натяжных потолках.

Чтобы помещение выглядело более просторным, лучше всего выбирать для него открытые верхние полки. Удачным местом для их размещения станет угол кухни, а вот использовать закрытые громоздкие шкафы лучше не стоит, поскольку они своим присутствием могут сделать вашу кухню еще более тесной.
Нижние ящики рекомендуется использовать в закрытом варианте. Чтобы ни одна деталь на вашей кухне не забрала лишнего пространства, рекомендуется использовать мебель с трансформирующимися элементами. В ассортименте многих производителей можно встретить специальные дополнительные крепления, которые способны увеличить вдвое объем небольшого шкафчика для хранения кухонной утвари.

Полезной вещью на кухне являются вращающиеся полки. Они прекрасно подойдут для угловой мебели. Помимо этого в маленькую кухню отлично впишется и подвесная система хранения, которую прекрасно дополнят магнитные держатели.