Выбираем обои с умомНесмотря на огромный выбор отделочных материалов, как и много лет назад выдающейся популярностью у большинства людей пользуются обыкновенные обои. Этот примечательный строительный материал не только приемлем по цене, но и имеет потрясающую палитру цветов и огромный выбор текстур.

В нынешнее время существует более 20 видов обоев. Конечно, все они очень отличаются друг от друга, имеют свои преимущества и недостатки. Но есть такие обои, которые предпочитают и простые обыватели, и дизайнеры, и строители.

Самыми распространенными являются, безусловно, бумажные обои. Они легкодоступны и подходят для всех сухих помещений. Вот только есть у них масса недостатков — они легко намокают и рвутся, так как они очень тонкие, их сложно приклеить с первого раза ровно и правильно. И самое важное, бумажные обои недолговечны. Хотя для людей, не приемлющих постоянство и однообразие, этот недостаток становится главным достоинством.

Виниловые обои на самом деле действительно практичны. Они достаточно легко клеятся, имеют богатый выбор рисунков и цветовой палитры, достаточно доступны по цене и долго сохраняют свой внешний вид.

Выбираем обои с умомМоющие обои практически не имеют недостатков. И для влажных помещений подходят, и для сухих. Почти идеальный вариант для детской комнаты — все, что ребенок нарисует на стене, легко смывается тряпкой!

Пожалуй, самыми новыми из всех видов являются жидкие обои. Они имеют огромное количество различных текстур. Всегда продаются в белом цвете, что позволяет с помощью пигментных строительных красителей создать свой неповторимый оттенок.

С оклейкой справится любой, ведь у жидких обоев нет швов. И что самое важное — их можно ремонтировать. Если какой-либо участок загрязнился или повредился, всегда есть возможность дефект устранить и заменить испорченную площадь новыми обоями.

При оклейке обоев также очень важно правильно выбрать клеевую основу. Главное, чтобы клеевая основа совпадала с типом выбранных обоев.