Металлургическое производство обеспечивает рынок профилями различной толщины, ширины и длины. Но чтобы изготовить из них готовый продукт, необходимо специальное оборудование, при помощи которого можно придавать листам и рулонам необходимую форму. Поэтому сегодня получили распространение две технологии обработки металла: с предварительным нагревом и холодная гибка, предусматривающая использование листогиба.

Особенности холодной гибки металла

Как работают станки для гибки металла?Как работают станки для гибки металла?

Благодаря своей конструкции листогиб может обрабатывать материал, не подвергая его воздействию температурами и без использования сварки. Основным рабочим механизмом, который обеспечивает деформацию металла, является пресс, который, оказывая давление, придает материалу необходимую форму. Для быстрого выполнения этой операции листогибы оснащаются приводами: механическим, гидравлическим, пневматическим или ручным.
Применение листогиба в сфере обработки металлов выгодно благодаря следующим его преимуществам:

  • Создание бесшовных соединений, что уменьшает вероятность растрескивания и расхождения готовых изделий;
  • Обеспечение монолитной структуры, благодаря которой продукция лучше переносит механические воздействия;
  • Изготовленные методом литья металлоконструкции лучше переносят коррозионные процессы, а это делает их менее подверженными внешним воздействиям, обеспечивая им более продолжительный срок службы.

    Виды листогибов

    Как работают станки для гибки металла?Как работают станки для гибки металла?

    Выпускаемые сегодня листогибы принято разделять на несколько типов в зависимости от метода давления на металл, производственной мощности, типа управления и наличия дополнительных возможностей.
    Наибольшее распространение получили следующие виды:

    • Ручной листогиб. Является крайне надежным оборудованием, которое при весе, не превышающем 200 кг, имеет небольшие размеры и практически сводит на нет возникновение травмоопасных ситуаций. С помощью этого оборудования выполняется деформация тонких листов стали, меди, алюминия и прочих сплавов. Эти листогибы эффективно используют на небольших производствах, где возникает необходимость в обработке листовых заготовок;
    • Листогибочный пресс. Отличается от вышерассмотренного вида оборудования более сложным устройством, с его помощью можно деформировать изделия из рулонных и листовых заготовок. В конструкции предусмотрен датчик, который позволяет выставлять необходимый угол изгиба. Подобное оборудование может удовлетворить производственные потребности в выпуске изделий небольших партий. При необходимости они могут быть укомплектованы специальными насадками, благодаря которым можно выполнять гибка по радиусу, пробивать отверстия, штамповать заготовки и заниматься выпуском элементов сложной конфигурации за один прием;
    • Листогибочная машина. Отличается самой сложной конструкцией, что объясняется наличием у нее наиболее широких возможностей. Это оборудование может использоваться для обработки любых заготовок вне зависимости от их размерных характеристик.