Предприятия, занятые выпуском металлоизделий, имеют помимо прочего оснащения и станки для гибки металла. Это оборудование предлагают различные компании, поэтому сегодня можно встретить станки, отличающиеся комплектацией, характеристиками и другими параметрами. Многие предприятия часто отдают предпочтение оборудованию отечественных производителей, объясняя свой выбор более выгодными ценами. Выбор оптимального варианта гибочного станка требует от покупателя изучения множества имеющихся предложений на рынке. Не следует оставлять без внимания и такой параметр, как компактность, который часто становится решающим фактором при выборе станков, поскольку это упрощает их перевозку. Дополнительным плюсом является и то, что для размещения подобного оборудования потребуется выделить небольшую площадь.

В оснащении станков для гибки металла присутствует специальный эксцентриковый механизм. Он необходим для выполнения прижима листового металла, который подвергается деформациям. В процессе ознакомления с ассортиментом станков можно узнать, что прижимная губка крепится к балке при помощи болтового соединения.
Большинство моделей собираются без использования сварки. У станков, предназначенных для гибки металла, часто имеется возможность изменения положения фартука. Это осуществляется путем изменения радиуса для гиба. Также это оборудование позволяет выбирать оптимальное положение прижима для верхней балки.

Основные характеристики станков

Возможности листогибочных машинВозможности листогибочных машин

Начинать выбор гибочного станка нужно с выяснения того, какой тип оборудования необходим потребителю. Но для этого потребуется ознакомиться с характеристиками доступных моделей. Существует определенная группа характеристик, на которые следует в первую очередь обращать внимание. В отношении гибочного оборудования таковым параметром является усилие, которое приходится прилагать во время работы.

Ключевой параметр — рабочая длина

Возможности листогибочных машинВозможности листогибочных машин

При выборе гибочного оборудования важно уделить внимание и дополнительным параметрам. Следует учесть скорость, с которой проходит работа. От нее зависит, сколько времени потребуется для выполнения гибки металла. Также необходимо принять во внимание и амплитуду для входа траверсы. Следует учесть и расстояние, на котором располагаются стойки станины. Станки для гибки часто имеют функцию компенсации для прогиба стола. Немало моделей оснащаются дополнительными приспособлениями. Это расширяет их функциональные возможности, позволяя им демонстрировать более высокую производительность.