Популярным видом спецтехники, применяющимся в строительстве, является мостовой кран, который состоит из моста, двигающегося по закрепленным над землей рельсами, и грузовой тележки, перемещаемой вдоль моста. Манипуляции с такими машинами можно осуществлять при помощи электропривода или вручную. В конструкции могут присутствовать одна или две балки. Управлять мостовым краном можно с поверхности или находясь непосредственно в кабине.

Краны, оборудованные одной или двумя балками, принято подразделять на два типа: подвесные и опорные. Последний вариант отличается тем, что перемещается по рельсам, предварительно смонтированным на железобетонные или стальные балки. При использовании подвесных кранов возможность для передвижения предоставляет двутавровая балка. В конструкции подвесных мостовых кранов могут присутствовать от одного и более пролетов. В оснащении этой строительной техники также имеются грузозахватные приспособления различного исполнения, что дает основание подразделять эти машины на магнитные, крюковые, грейферные и электромагнитные.

Виды мостовых кранов

Кран мостовой и его особенностиКран мостовой и его особенности

В конструкции этой спецтехники могут использоваться различные виды приспособлений для подвешивания груза. Они могут иметь жесткое или гибкое исполнение. Последний вариант предусматривает использование канатов. Получившие распространение в сталелитейном производстве металлургические краны оснащаются жесткой подвеской груза. Помимо этого существуют и другие разновидности кранов: колодцевые, для раздевания слитков и др. Каждый из них оснащен рабочим механизмом, который имеет жесткое соединение с тележкой при помощи шахты. Его движение обеспечивают вертикальные колонны.

Кран мостовой и его особенностиКран мостовой и его особенности

Мостовые краны однобалочного исполнения оснащаются двутавровыми балками. Своими краями они жестко фиксируются к балкам, имеющим поперечное расположение. Для перемещения у них предусмотрены специальные ходовые колеса. Электрическая или ручная таль необходима для использования в качестве тележки, при помощи которой выполняются работы по поднятию и перемещению грузов. При большом расстоянии пролетов основную балку для усиления оснащают специальными фермами, которые могут иметь горизонтальное или вертикальное расположение.

Мостовые краны двухбалочного типа имеют несложную конструкцию и оснащаются несколькими параллельными балками, которые своими краями крепятся к поперечным. Этот тип строительной техники оснащается тележкой с грузом, которая перемещается по рельсам. При укладке последних используются опоры, роль которых выполняют верхние пояса основных балок. При большом расстоянии пролетов и высоких эксплуатационных нагрузках конструкцию моста дополнительно оснащают коробчатыми балками или фермами решетчатого исполнения.