При возведении частных построек малоэтажного типа, а также многоэтажных городских объектов необходимо уделить внимание всем элементам конструкции, включая и мансарду. Заботясь об утеплении подкровельного пространства, нужно также защитить здание от проникновения влаги и исключить скопление пара. В противном случае при длительном нахождении в этой части здания влаги пострадает стропильная система, а наряду с ней будет повреждена и внутренняя часть кровли.

Гидроизоляция и пароизоляция мансардыГидроизоляция и пароизоляция мансарды

Чтобы кровля исправно выполняла свои функции, с внешней стороны следует укладывать материал, который хорошо защитит ее от осадков, а также других негативных воздействий окружающей среды, включая ветер и солнечный свет. С этой задачей лучше всего справятся рулонные материалы, среди которых большой популярностью пользуются Изоспан, вместо которого можно использовать любой аналогичный. Но необходимо помнить, что рассматривать обычный рубероид или тонкую полиэтиленовую плёнку в качестве полноценной замены вышеуказанным материалам не стоит, поскольку они не смогут защитить подкровельное пространство от осадков.

Устройство гидроизоляции

Гидроизоляция и пароизоляция мансардыГидроизоляция и пароизоляция мансарды

Сам процесс укладки предусматривает выполнение следующих действий: подготовленный для защиты мансарды от ветра материал размещается поверх стропил, к которым его фиксируют, используя деревянный брус. Этот материал используется для того, чтобы обеспечить надежную защиту изолятора от проникновения влаги. Далее выполняется укладка слоя гидроизоляции, который размещают внахлест. Для качественного монтажа работу необходимо проводить, ориентируясь на предварительно нанесенные пунктирные линии, которые должны в точности соответствовать составленному плану.

Устройство пароизоляции

Укладка пароизоляционного слоя также должна выполняться в соответствии с определенным алгоритмом: с нижней стороны теплоизолятора укладывают рулонный изоляционный материал, в качестве которого можно использовать Изоспан — он отлично справится с задачей по защите от увлажнения влагосодержащим паром. Сам материал размещается внахлест, края фиксируют при помощи скотча. Использование этого материала позволяет обеспечить высокую герметичность швов. Грамотная укладка материала предполагает его размещение фольгой вниз, тем самым тепло, доходящее до нее, будет отражаться и не покинет дом. В результате возможные потери тепла будут сведены к минимуму.
Закончив монтаж последнего слоя, можно заняться декоративной отделкой мансарды. В качестве материала можно использовать гипсокартон, вагонку или другие варианты, которые применяются для оформления внутренних помещений.