Большинство современных зданий нуждаются в теплозащите, для обеспечения которой в последние годы используют фольгированные материалы. Причем они получили широкое распространение и при строительстве бани. Несмотря на большую востребованность фольгированных материалов, не все считают их хорошим решением, как и использование для этих целей пенопласта, строительных пленок и прочих материалов. Ведь большинство считает, что при возведении бани необходимо придерживаться традиционного подхода, а потому использование высокотехнологичных методов утепления не позволяет добиться оптимального микроклимата, способного создать наиболее благоприятные условия отдыха в парной. В принципе они правы, поскольку, если необходимо утеплить деревянную баню, возведенную по традиционной технологии, то фольгированные и прочие современные материалы не помогут добиться наилучшего эффекта. Совсем другое дело, если была построена бетонная, блочная или кирпичная баня, для утепления которой именно строительные пленки станут наилучшим вариантом.

Почему для утепления бани лучше использовать фольгированные материалы?

Утепление бани  фольгированными  материаламиУтепление бани  фольгированными  материалами

Хотя рынок строительных материалов предлагает немало решений для теплозащиты бани, но, если верить специалистам, то лучше всего для этой цели подходят фольгированные утеплители. Свое превосходство над аналогичными материалами они демонстрируют за счет своих достоинств:

  • Слой фольги, который имеет утеплительная пленка, обладает способностью к отражению, а потому при попадании на него инфракрасного излучения последнее остается заперто в помещении. Это позволяет сократить время на обогрев бани, при этом сооружение медленнее остывает.
  • Разнообразие видов и марок фольгированных утеплителей. Сегодня потребителю предлагается множество вариантов этих материалов: фольгированный пенополистирол, пенополиэтилен, минеральная вата. Благодаря столь большому выбору у покупателя есть возможность приобрести теплоизолятор, который ему подходит по цене, эксплуатационным качествам, виду, толщине и прочим свойствам.
    Утепление бани  фольгированными  материаламиУтепление бани  фольгированными  материалами
  • Эти материалы обладают прекрасными характеристиками пароизоляции, за счет чего постройке гарантируется высокий уровень защиты от повышенной влажности и пара.
  • Способность обеспечить повышенный уровень безопасности, что приобретает особенно большое значение в случае использования материала для бань, которые предусматривают дровяное отопление. В продаже имеются особые фольгированные утеплители, которые лучше остальных противостоят огню и высоким температурам.
  • Фольгированные утеплители намного превосходят свои аналоги по прочности. Такое свойство они приобрели благодаря слою фольги, который обеспечивает дополнительную связку материала.