Шлифование абразивными материаламиОбработка резанием — это шлифование. Для того чтобы выгладить поверхность, уменьшить ее шероховатость, производиться удаление определенного припуска.

От пользователя этот процесс требует достаточных знаний в области конструкций, как абразивного материала, так и обрабатываемого. Что конечно невозможно без такого элемента, как круг отрезной. На обработку шлифованием влияет определенный подбор абразивного материала, рабочая скорость инструмента и соответствующий режим, а также грануляция.

Комбинация этих параметров даст возможность в производительном процессе получить желанную поверхность. Для исходного состояния поверхности, а также того эффекта, который после шлифования желается достичь, соответствующей должна быть грануляция абразивного материала. Бывает, что это требует использования нескольких грануляций зерна.

Шлифование абразивными материаламиВ зависимости от способа обработки и обрабатываемого материала необходимо применять или опускать некоторые виды грануляций. Это даст нужную обработку. Листы и абразивные круги для вибрационных шлифовальных машин применяются не только в чистовой обработке, но также и для ее чернового аналога. Чаще всего, тем не менее, применяются они для окончательной обработки пластмасс, лака, металлов древесины.

Если необходимо удалить эффективные швы металлических элементов, то используются также фибровые круги, которые устанавливаются на угловую шлифовальную машинку. Они при помощи специального опорного диска производят эту операцию. В высших грануляциях подобные круги могут служить для удаления с металлических поверхностях дефектов.