Ремонт швов на гипсокартонных потолкахВ наших квартирах часто приходится сталкиваться с неровной поверхностью потолков. Для решения этой проблемы необходимо покрыть потолки листами гипсокартона, что сделает его идеальной поверхностью, готовой к дальнейшей отделке. Со временем между листами гипсокартона могут появиться неприятные трещины, которые требуют маскировки.

Из гипсокартона можно делать конструкции любой сложности. Этот материал имеет в своей основе гипс, который характеризуется быстрым намоканием и деформацией при последующем высыхании. Именно эти свойства и приводят к появлению дефектов в местах швов. Поэтому, при создании любой конструкции из гипсокартона как на потолке, так и на стенах учтите момент обязательной отделки поверхностей. Иначе, предательские зазоры рано или поздно появятся.

Для осуществления ремонта в местах стыков листов вам понадобится набор инструментов и материалов: грунтовка, шпаклевка, шпатель, серпянка, малярный нож, широкая кисть. Образовавшиеся трещины расширяют. Когда вам мешает фабричная фаска, которой часто снабжены границы гипсокартонных листов, ее необходимо удалить при помощи малярного ножа. Эта процедура, заодно, поможет расширить сами швы.

Места швов очищают от пыли и частичек материала с помощью обычной кисти. Неаккуратно обрезанные края гипсокартона корректируют ножом. Теперь можно приготовить грунтовку. В таких помещениях как кухня или ванная комната, где возможна высокая влажность, швы промазывают влагостойкой пропиткой. Поверхность швов шпаклюют, используя шпатель, и оставляют сохнуть. Швы можно укрепить армирующей сеткой и снова положить слой шпаклевки. Сухую поверхность швов шлифуют и грунтуют. Теперь потолок готов к отделке.