Зеленое строительствоАрхитекторы работают над разработками конструкций лоджий для совершенствования художественного стиля, отделывая их разными материалами. При этом балкончик должен подчеркивать красоту здания и сочетаться с его архитектурным решением.

Владелец жилья имеет большие возможности, не изменяя конструктивные детали балкона или лоджии внести свою лепту в улучшение дизайна. Создать неповторимый облик поможет зеленая архитектура.

Содержание статьи

С чего начать

Стоит лишь призвать на помощь фантазию и обустроить маленький островок природы у себя дома. Не сомневайтесь, получится эффектное и недорогое украшение. Яркие композиции наполнят помещение ароматами, оживят сочными красками обыденность жилища, они будут радовать взор и поднимать настроение. К тому же декоративные растения помогут освежить не только вашу квартиру, они улучшат фасад самого строения.

Зеленое строительствоЗеленое строительство

Для этих целей применяются подвесные кашпо, горшки с яркими цветами, ящики с вьющимися и лианами, которые можно закрепить на подоконнике или же поставить на пол. Ампельные растения создают большую массу зелени и при этом занимают минимум места.

Использование вьющихся и лиан дает возможность задекорировать стены, затенить окна, устроить беседки, украсить террасу. Благодаря их очень быстрому росту в минимальные сроки (1-1,5 месяца), вырастая до 5 метров, они изменят облик территории, где поселились.

Поэтому при выборе растительности желательно проконсультироваться со специалистами, получив советы не только по вопросам дизайнерского оформления выбранного уголка дома, а также информацию о правильном уходе за зелеными питомцами.

Размещение

Зеленое строительствоХудожественное воздействие цветов значительно усилится при правильном размещении и цветовом сочетании с архитектурой. Основной декоративный эффект будет достигнут при четком подборе ассортимента растений.

Создавая цветочную композицию необходимо учитывать множество факторов: размеры самого растения, величину и окраску соцветий и листьев, а также время и длительность цветения. Можно подобрать цветы, которые будут сменять друг друга в течении всего периода. Например, за весенними нежными красками раскроются яркие и сочные летние, а им на смену придут теплые и мягкие осенние колеры.

Все это возможно, если есть желание изменить что-то вокруг себя, создать уют и гармонию в доме, поселить рядом кусочек природы, улучшить настроение окружающим, подарить радость близким.