Как сохранить мебель при проведении ремонтных работ?Частым явлением становится порча мебели по завершению ремонтных работ. Причём, порча состоит не просто в том, что на мебель попала пыль или краска, а в том, что запахи от строительных материалов, вроде промышленного клея и т.п., впитываются в мебель. А т.к. дерево является натуральным материалом, то впитывает оно эти запахи так, что от них потом невозможно будет избавиться. Поэтому важно позаботиться о том, чтобы все ваши мебельные изделия были в целости и сохранности. Но как это сделать?

Первым способ заключается в том, чтобы мебель обнести специальной плёнкой, которая будет защищать её от внешних раздражителей. Это хороший способ защитить вещи вроде дивана, кресла и т.п., т.к. они состоят лишь частично из дерева, и поэтому их легче будет защитить от запахов. Но этот способ плохо подходит для таких вещей как двери, шкафы и т.п., потому что, если большую часть дивана или кресла покрывает ткань, которую можно выветрить, то они полностью состоят из дерева, и это усложняет процесс, т.к. через плёнку может просочиться запахи и они легко впитаются.

Поэтому для таких видов мебели лучше всего подойдёт их разбор и последующий вывоз. Т.е. лучше всего будет снять с петель ту же дверь и отнести её в соседнюю комнату. Однако если ремонт происходит во всей квартире, то лучше всего будет отвезти разобранную мебель в укромное место, где она сможет простоять нужное время.