У меня в наличии было много неиспользуемых полок и срезов дерева, и я решил сделать из них деревянные полки на стену своими руками.



По задумке, самодельная полка из дерева должна была получиться максимально «необработанной» — все доски должны были остаться максимально необрезанными, как есть, поэтому я составлял их в произвольном порядке, просто чтобы они подходили по длине.

Шаг 1: Спроектируйте макет



Мне нужно было «поиграть» с досками, которые у меня были, чтобы они подходили друг другу. Шкаф должен был в основном хранить книги и фотоальбомы, поэтому некоторые места должны были быть больше, чем другие. Я измерил высоту вещей, которые хотел хранить, и спланировал полки вокруг них. Извините, картинка немного размыта, но всё же читабельна. Галочки показывают, какие доски у меня были готовы. Несколько досок всё же пришлось распилить.

После изготовления рамы, вам нужно знать длину внутренних сторон, чтобы внутренние детали подходили друг другу. Например, высота шкафа составляет 92 см, но с прикрепленными горизонтальными элементами внутренняя длина по вертикали составляет 88 см.

Некоторые из кусков дерева были в плохом состоянии, со сколами, поэтому я просто покрасил их в белый цвет, чтобы скрыть эти дефекты.

Шаг 2: Начинаем собирать полки


На этом шаге вы должны быть очень осторожны с измерениями, так как в конструкции есть много соединений, и чтобы всё сработало, измерения должны быть точными. Общее правило — измерять, а затем измерять снова. Перед тем, как сверлить отверстия, убедитесь, что вы уверены, что они в нужном месте, иначе все может пойти не так.

Здесь вы можете увидеть начало нижних полок, прикрученных к основанию. Я работал с винтами, которые у меня были, длина их не менее 3 см. 5 см — хорошая длина, чтобы получить прочную конструкцию. Для этого вам понадобится электрическая дрель.

В каждое соединение я вставил два винта, чтобы оно не было подвижным.

Шаг 3: Добавляем полки


Тот же процесс использовался для продолжения сборки. Опять же, точность — это ключ к тому, чтобы избежать беспорядка, поэтому проверяйте все дважды, прежде чем делать что-то.

Как видите, есть много разных размеров и разнесенных секций. Я хотел, чтобы нижняя средняя часть вместила мои часы с книгами с обеих сторон. Я не был уверен, что я хочу поместить в более высокое пространство посередине, но позже мне пришла идея, которая оказалась идеальной.

Для верхней части у меня не было еще одной длинной полки. Я взял две доски с поддона, покрасил их в белый цвет и разрезал их по размеру.

Шаг 4: Готово


Так что, в конце концов, всё соединилось таким образом. Поскольку все доски были разных размеров, это означало, что не важно, чтобы все было идеально точным, так как все секции были разными, поэтому конструкция не могла выглядеть неправильно! Главное, чтобы все углы были прямыми. У меня получилось очень низкое пространство посередине, но его можно было использовать для хранения бумаг или чего-то еще.

Затем пришло время поставить настенную полку на место и сложить в неё мои вещи.

Шаг 5: Полки в действии


Как видите, я поставил в большое свободное пространство посередине настольную лампу. Это была удача, что она так вписалась.

Если честно, высота верхних полок, где стоят книги, не идеальна, так как они очень близки к краям, и их трудно вытащить. В любом случае, мне удалось использовать это место в моей комнате, и я очень доволен тем, как выглядят деревянные полочки, сделанные своими руками.