Часто для зонирования пространства в садах и приусадебных участках, защиты растений в клумбах используются декоративные заборы. При правильном подходе и хорошей фантазии декоративный заборчик сможет нести не только свою прямую функцию, но и стать украшением, дополняющим внешний вид участка.

Современный ассортимент декоративных заборов весьма велик и выбор материала и формы зависит от их прямого назначения. Также забор можно соорудить своими руками.

Краткое содержимое статьи:

Пластик

Хорошим вариантом будет купить готовый пластиковый забор для клумбы. Его плюсом является низкая цена, широкий ассортимент выбора изделий разных цветов, форм и размеров. Такие ограды быстро и легко устанавливаются благодаря модульным отсекам.

Природные материалы

Оригинально будет смотреться самодельный плетень из прутьев. Для этого понадобится:

  • Прутья и ветви
  • Секатор
  • Нож
  • Топор
  • Лом
  • Молоток
  • Рулетка


Разделите прутья на 2 части. Толстые ветви подойдут для вертикальных колов, а из тонких нужно плести стенки. От крупных ветвей нужно отделить боковые побеги и укоротить их до нужной высоты.

Сделайте разметку, по которой будет устанавливаться плетень. Чтобы сделать лунки для кольев, вбейте молотком лом в землю. Аккуратно вбейте колья в лунки. Чтобы не повредить их, лучше пользоваться не молотком, а киянкой.

При плетении стенок начинайте работу с нижней части. Один горизонтально расположенный прут должен огибать два вертикальных. После того, как стенки будут сплетены, обрежьте выступающие на последний кол ветви.

Дерево

Также для ограждения клумбы можно сделать забор из дерева. Материал практически всегда гармонично вписывается в дизайн участка.

Не обязательно специально приобретать лес для этой цели – можно воспользоваться уже имеющимися в хозяйстве остатками дерева. В зависимости от количества, длины и формы обрезков, можно продумать внешний вид будущего ограждения.

Из толстых досок выйдет штакетный забор или можно сделать стильное заграждение, расположив эти доски горизонтально.

Чтобы сделать штакетный забор, необходимо:

  • Рулетка
  • Деревянные столбики
  • Материал для перекладин
  • Облицовочная доска (непосредственно сам штакет)
  • Гвозди или саморезы
  • Бетон

Построить такую ограду весьма легко – рассчитайте необходимую высоту и длину и обрежьте доски и столбики до необходимых размеров.


Чтобы конструкция простояла дольше и не покосилась – не вкапывании столбиков следует забетонировать ямки, в которые они устанавливаются. После прикрутите перекладины и располагайте штакет друг от друга на равном расстоянии.

От ширины шага между облицовочными досками зависит «прозрачность» заграждения. Также можно фигурно вырезать узоры на верхней части облицовочных досок, это добавит оригинальности конструкции.

Подвидом штакетного забора является «шахматка» — доски набиваются поочередно с двух сторон от доски-перекладины. Спереди забор выглядит глухим и цельным, а при взоре под углом заметны зазоры. Такое заграждение выглядит интересно, необычно и эффектно. Минусом является большой расход материала при строительстве.

По примерно тому же принципу строится и горизонтальный забор. В этом случае не нужны перекладины, а штакет крепится горизонтально к столбам, удаленным друг от друга на длину облицовочной доски.

  • Фотообои для дачи: какие подойдут и как выбрать
  • Где продают дорожный бордюр в Полтаве (цены на начало года)
  • Новогодние поделки из шишек: идеи декора из шишек к Новому году

Тонкие рейки можно использовать для создания решетчатого забора. Такое заграждение выглядит легко, свежо и оригинально.

Низкое ограждение такого типа хорошо будет смотреться вокруг цветника, а высокое придаст необычный вид беседке. Украшением такой сетки станет любое плетущееся растение – дикий виноград, плющ, клематис или однолетняя ипомея.

Обычно штакетные «ячейки» крепятся на квадратную или прямоугольную деревянную основу. Можно купить такие блоки в строительном гипермаркете, а можно поострить такой забор своими руками.

Есть множество вариантов расположения реек в таком ограждении и все ограничивается только Вашей фантазией. Рейки можно располагать горизонтально, вертикально или по диагонали, варьировать расстояние между планками или их ширину, при этом каждый раз ограждение будет иметь разный внешний вид.

Бетон

Простым и надежным вариантом для дачного участка является установка декоративного бетонного забора. Армированные бетонные плиты, из которых изготовлены секции забора, сразу идут в комплекте со столбами, что весьма удобно и сокращает время установки заграждения.


Столбы вкапываются на одинаковую глубину и бетонируются. После высыхания раствора можно приступать к монтажу бетонных плит. Секции и столбы имеют специальные пазы для удобной установки без использования дополнительных материалов.

  • Декоративные элементы из камня как неотъемлемая часть ландшафтного дизайна
  • Чехол на смартфон: обзор основных видов
  • Декоративная мельница — 110 фото вариантов использования в ландшафтном дизайне

Бетонные блоки легко поддаются покраске специальными пропитками и красками на основе акрила и имеют множество форм, что помогает им гармонично вписаться в дизайн любого участка.

Камень

Самыми долговечными из приведенного списка являются конструкции из камня. Они не подвержены воздействию высокой влажности и перепадов температур.

Самыми подходящими для строительства являются песчаник, известняк, бутовый камень, доломит и даже простые крупные булыжники.

Невысокие каменные заборы для дачи можно сделать самостоятельно, скрепив натуральный камень цементным раствором. Плюсом такого заграждения является оригинальность, возможность самостоятельного регулирования высоты и длины ограды.

Оригинально и необычно смотрятся такие изделия, как габионы. Многие видели фото декоративных заборов из металлической сетки, заполненной камнями, но не знали названия данного вида заборов. Несмотря на свой футуристичный внешний вид, габионы хорошо вливаются в пейзаж дачного участка благодаря природному камню.

  • Детские качели своими руками: 80 фото лучших вариантов простых и качественных качелей
  • Домик для детей: как сделать своими руками красивый и стильный домик. 70 фото и проектов
  • Подсветка фасадов: стильное многоцветное архитектурное украшение (80 фото-идей)

Габионы делятся на 2 вида: коробчатый сетчатый и сваренный проволочный. Они различаются только методом создания каркаса.

Не стоит заполнять габион любыми попавшимися камнями. Для этой цели хорошо подойдет гранит, природный кварцит, порфит и песчаник.


Также важен размер камней. Он зависит от размера ячеек сетки. Камни должны быть минимум на треть крупнее ячеек. Очень красиво выглядят сетки, наполненные разноцветными камнями.

Габионы не обязательно имеют кубическую или прямоугольную форму, встречаются сетки разной длины и форм.

Металл

Металлическую ограду можно купить в строительном магазине или сделать на заказ. Изделие по индивидуальному эскизу всегда выглядит благородно и интересно. Металл – долговечный материал. При ежегодной покраске и обработке антикоррозийными составами забор может прослужить не один десяток лет.

Столбы

Для установки заборов в строительных магазинах можно купить декоративные столбы для заборов. Они имеют разные размеры, цвета и фактуру, что помогает подобрать столбы, гармонирующие по дизайну с секциями будущего забора.

В продаже имеются как цельные изделия, так и блочные модели. Материалом для них служит кирпич и бетон.

Заключение

Каждый хозяин мечтает видеть свой участок ухоженным и стильным. Не всегда красиво и ухоженно – значит «дорого». Всегда имеются варианты заборов, идеально подходящие как по функционалу, так и по цене.

Фото декоративного забора