Если сделать дословный перевод термина «папье-маше» с французского языка, получим не очень созвучное словосочетание – рваная бумага. Но это древнейшее искусство популярно и сегодня. Для отдельных видов творческого процесса, к которому относится создание масок, папье-маше остается незаменимой техникой.




Краткая история бумажного созидания

Летопись создания произведений из папье-маше исчисляется тысячелетиями. Зародилась оно в Китае – родине бумаги. Согласно историческим исследованиям первые изделия датируются 3 столетием до нашей эры. В Китае данную технику использовали для изготовления воинских доспехов.

Аналогичные поделки позже стали появляться в Персии и Японии, это были декоративные творения. Древние египтяне использовали слои бумаги, которые перемежевывались слоями клеящегося вещества, для создания посмертных масок. В Европе лишь к 17 веку в интерьере начали использовать предметы, изготовленные из папье-маше. Первооткрывательницей стала Франция.

Основные знания для работы

Данный вид творчества, который отличается экономичностью (понадобится любая тонкая бумага и различный клей) предоставлен тремя вариантами данной техники, имеющими принципиальные различия.

  1. Последовательно-послойная техника основывается на использовании готовой формы для наклеивания слоями на нее рваной бумаги.
  2. Бумажное тесто – на основе смешанной бумаги с клейстером готовится масса, отличающаяся эластичностью, из которой впоследствии изготовляют необходимый предмет.

Работая в технике папье-маше, понадобятся некоторые качества, которые позволят добиться желаемого результата. Это аккуратность, терпение, усидчивость и немного фантазии.

  1. Послойная прессовка используется исключительно на производстве.

Подготовка сырья для творческого процесса

Залогом достойного результата является правильные приготовления и организация рабочего места. Для начинающих созидателей рекомендуется использовать газетную или журнальную бумагу, так как она отличается небольшой плотностью, гибкой структурой, а также она достаточно быстро размокает.

Помимо данного сырья можно использовать бумажные полотенца, туалетная многослойная бумага, различный картон и другой бумажный материал. Сцепляющим компонентом может служить клей ПВА, разведенный теплой водой (1: 1), обойный клей для бумажных изделий или сваренный из муки, а также картофельного крахмала клейстер.

В этом случае следует учесть один нюанс – остывшая смесь значительно густеет, поэтому нужно работать нужно с массой более жидкой консистенции. Из ингредиентов понадобятся растительное масло, жирный крем для нанесения на основание поделки для последующего снятия заготовки с каркаса.

В некоторых случаях основу просто смачивают водой. Нужны ножницы, стеки, лезвие, кисти, краски, лаки, различные материалы для украшения поделок. Чтобы приготовить пластичную бумажную массу, измельчите картон или любую бумагу, залейте горячей водой и оставьте на 12часов. Остывшую смесь слегка нагрейте (не более 20минут), слейте лишнюю воду. Смесь измельчите с помощью блендера, добавьте склеивающий компонент и замесите руками бумажную смесь.

В итоге должна получиться структура, напоминающая мягкий, рыхлый пластилин.Теперь можно приступать к созданию индивидуальных шедевров.

Рассмотрим поделки для новичков

Блюдечко с голубой каемочкой

Такая работа вполне доступна ребенку, однако, ему будет гораздо комфортнее работать вместе с родителями. Для изготовления поделки приготовьте кусочки бумаги, клей, кисточку, ножницы, гуашь, растительное масло.

Возьмите блюдечко, положите его вверх дном и смажьте тонким слоем растительного масла. Это позволит отделить изделие от каркаса (блюдце) в конце работы без особых усилий. Газету разорвите на мелкие кусочки и, смазывая клеем, наклеивайте их на основание. Начинайте работ от середины, постепенно продвигаясь к краям поделки.

Таким образом наклейте несколько бумажных слоев (четыре будет вполне достаточно), каждому слою давайте время на высыхание. В конце процесса отделите от основы получившуюся заготовку изделия и аккуратно подравняйте края блюдечка. Для декорирования поделки, покрасьте ее белой гуашью, причем краска также наносится в несколько слоев. После высыхания украсьте так, как подскажет вам и вашему ребенку фантазия: нарисуйте узоры, орнаменты, рисунки, используйте аппликацию. Готовые изделия пригодятся для различных развлечений малышам.

Приближается любимый праздник детворы и взрослых Новый Год. Предложите детям украсить елочку игрушками, изготовленными из папье-маше собственными руками.

Елочный шар

Сделать такое украшение можно двумя способами, и при любом варианте дети станут самыми активными помощниками.

Первый вариант базируется на использовании готового каркаса: любой предмет круглой формы небольшого размера (резиновый мячик, воздушный шарик, готовая елочная игрушка и т.д.).

  1. Основу смазываем маслом, кремом или смачиваем водой и наносим первый слой рваной бумаги, смазанный клеем. Даем высохнуть, повторяем процедуру. Таким образом создаем несколько слоев.
  2. Готовый высохший макет осторожно разрезаем на две половинки, вынимаем основу, а обе половинки тщательно склеиваем, предварительно вставив ленточку-петельку.
  3. Приступаем к украшению – идей огромное количество: оформляем при помощи красок, используем огромный ассортимент блесток, бисера, применяем цветную бумагу, природный материал. В завершении изделия можно покрыть бесцветным лаком.

Такие же игрушки можно изготовить из бумажной массы. Подготавливает «тесто» для лепки и тщательно раскатываем шарики разного размера (не забываем о петельках). Такие заготовки оставляем до полного высыхания, на это уходит примерно два дня. Украшая шары, не забывайте привлекать своих малышей, их фантазия сделает вашу елку неповторимым и уникальным объектом праздника.

Изумительные карнавальные маски для малышей

Сегодня на Новогодние утренники можно купить любую маску. Но как будут сиять глаза вашего ребенка, если вы вместе создадите слепок любимого сказочного или мультяшного героя. Используйте предлагаемый мастер-класс по изготовлению маски из папье-маше.

  1. Изготовление формы для маски. Очень важно определиться с размером и подготовить из плотной бумаги выкройку с прорезями для глаз, учесть форму лица.
  2. Форму делают из обычного или технического пластилина. Основу смазывают кремом, растительным маслом или вазелином.
  3. Начинаем накладывать папье-маше. Лучше использовать кусочки бумаги различные по цвету, чтобы не пропустить участки на нанесенном бумажном слое. После одного-двух слоев даем возможность небольшому просушиванию изделия. Если маска содержит отличающиеся по размеру детали, мелкие части изготавливают из кусочков туалетной бумаги, а более крупные и ровные секции из газетных полосок. Готовая маска сушится пару суток.
  4. Снять маску с формы, подрезать все неровности по краям и в прорезях для глаз. Важным условием для прочности и влагостойкости маски является ее пропитка грунтовкой и тщательная просушка после данной процедуры.
  5. Наждачной бумагой зашлифуйте все неровности на готовом изделии. Приклейте завязки.
  6. Оформление зависит только от вашей фантазии.

На сайтах, посвященных изготовлению масок из папье-маше, демонстрируется большое количество фото карнавальных масок как для детишек, так и для взрослых. Любую можно взять за основу и создать свое индивидуальное произведение.

Украшения из папье-маше

Дополнение к маскам станут изготовленные аксессуары по данной техники.

Бусы и браслет

Приготовьте бумажную массу и сделайте из нее шарики самых различных размеров. Привлеките к этому занятию маленьких модниц. Толстой иглой проделайте сквозные отверстия в каждом шарике. Хорошо их просушите. Сухие компоненты раскрасьте согласно вашим предпочтениям.

Готовые бусинки нанизывайте на шелковую нить или тонкую тесьму, для браслетов используйте эластичную резинку. Такие изделия получаются не только прочными, но и легкими и красочными украшениями.

Сплошной широкий браслет

Каркасом данного украшения может стать упаковка скотча разной ширины. Перед началом нанесения бумажно-клеевых слоев, основу следует смазать кремом. Количество слоев зависит от ваших предпочтений. Сняв с основы, браслет можно декорировать любыми способами и средствами, которые у вас имеются.

Преимущества занятия папье-маше

Пошаговый процесс с данной техникой поможет раскрыть творческий потенциал не только у вашего малыша, но и у вас самих, улучшить настроение, создать собственными руками прекрасные вещи. При этом – минимум материальных затрат, никаких специальных инструментов, особых навыков, использование широкого спектра красителей, простота техники, легкость в уходе.

В заключении хочется поделиться некоторыми интересными фактами о папье-маше, которые, возможно, вызовут у вас желание обратиться к данному виду творчества более серьезно.

В конце 18 века некий ирландец сделал из папье-маше лодку, в которой плавал по озеру, а построенная в Норвегии церковь простояла около 40 лет и не разрушилась (ее снесли). Сегодня на антикварных рынках можно встретить немалое количество «резной» мебели с использованием накладного декора из папье-маше вместо натурального дерева. Только специалист может заметить такую подделку. В 19 веке французским физиком была создана анатомическая фигура человека для Парижской Академии медицины, позже был открыт целый завод по изготовлению таких моделей.

Фото идеи самодельных поделок папье маше