Молодые защитники отечества, в преддверии прекрасного праздника, посвященному мужчинам, которые готовы защищать свою родину, смогут проявить свои творческие способности, посредством изготовления всяких тематических поделок.

Ракеты, и вообще все, что связано с космосом, вот уже не одно поколение служат хорошей темой для творчества самых маленьких любителей науки о вселенной. Такие поделки, подготовленные, например, ко Дню Космонавтики, смогут подогреть интерес ребенка к изучению астрономии, и направят его энергию в нужное русло.

Различные тематические фигурки, мастерить которые можно даже с самыми младшими детьми, станут отличной подмогой, во всестороннем развитии ребенка. Ведь такое занятие самым благоприятным образом будет влиять на развитие мелкой моторики, а это, несомненно, увеличит уровень умственной активности малыша.




Изготовление космической ракеты из бумаги

Самая простая поделка – ракета, выполненная из бумаги, станет отличным способом увлечь детей в возрасте пяти-семи лет. Такую ракету малыш может подарить кому-то из близких, на праздник, или же использовать в качестве игрушки, получая огромную радость.

  • Для изготовления бумажной ракеты нужно вдвое сложить листок бумаги, цвет которого ограничен только вашей фантазией, и фантазией ребенка. Далее, используя ножницы, по наметившейся линии сгиба, листок разрезается пополам. Одну из получившихся частей нужно свернуть таким образом, чтобы получился цилиндр.
  • Лист, свернутый в цилиндр, необходимо закрепить с помощью обычного клея. Вторая же половина листа бумаги, или картона, послужит в качестве конуса ракеты. Аналогичным образом сворачиваем и проклеиваем его. Края стоит немного подрезать, чтобы поделка лучше стояла.
  • Далее, приступим к изготовлению иллюминаторов. Ведь, как известно, ни одна ракета без них не обойдется! Выполнить их можно из трех вырезанных квадратов обычной белой бумаги, свернутых в цилиндры. На бумаге необходимо нарисовать окошко для ракеты, вырезать его, и приклеить к одному свернутому цилиндру.
  • Сборка ракеты заключается в соединении всех частей между собой. Сначала соединяются конус и носовая часть, скрепить которые между собой можно с помощью клея. Далее, оформляется хвостовая часть. В нижней части крупного цилиндра, вам необходимо приклеить все три цилиндра поменьше. Вот и все, наша ракета готова к запуску!

Изготовление ракеты с использованием искусства оригами

Создать корабль для межгалактических путешествий, можно и используя японское искусство оригами. Изготовление модели ракеты таким способом, доставит удовольствие не только детям, но и взрослым. Сама поделка, смастерить которую по технике модульного оригами, не предоставит трудностей в изготовлении детям хотя бы двенадцатилетнего возраста.

План работ будет следующим:

  • Во-первых, необходимо будет подготовить ровно десяток квадратов, длина стороны у которых будет также равна десяти сантиметрам.
  • Затем, следует сложить квадраты особым образом. Сначала формируем из них два прямоугольника, путем сгибания с двух сторон. Затем сворачиваем получившуюся конструкцию до состояния четырех квадратов. Образовавшиеся четыре угла складываются к центру, после чего получившуюся фигурку нужно перевернуть, и повторить те же самые действия.
  • Углы фигуры снова необходимо подвернуть до центральной точки, но сделать это нужно теперь не со всеми углами, а только с верхней парой. После воспроизведения этих действий, нижний слой у полученный фигуры несколько выпячивается вперед.
  • Получившиеся поделки носят оригинальное название «звезды в квадратах». Далее, необходимо будет все части соединить между собой, просто вставляя модули, друг в друга. Скрепляем конструкцию, используя обычный надежный клей. Первым необходимо проклеить нижний ряд, который будет состоять из четырех фигур. Далее, к получившейся конструкции приклеивается еще три модуля, а затем крепится весь остальной корпус.
  • Для того, чтобы придать получившейся ракете должный вид, необходимо будет смастерить для нее носовую часть. Сделать это можно, используя обычный лист бумаги любого цвета, который попросту нужно будет свернуть в конус, и закрепить на получившейся конструкции. Если вы хотите добавить получившейся ракете устойчивости, и украсить ее еще больше, можете смастерить также бумажные ножки.

Изготовление модели ракеты с использованием пластилина

Пластилин является прекрасным материалом, который развивает творческий потенциал в ребенке, а также наилучшим образом влияет на прогресс в улучшении мелкой моторики рук и пальцев малыша. Естественно, что идея создать ракету из пластилина, может стать хорошим вариантом времяпрепровождения для самых маленьких учеников детского садика.

  • Объяснить ребенку, как же сделать ракету из пластилина совсем просто. Необходимо, чтобы ваш малыш выбрал кусочек пластилина, который, по его мнению, подойдет для устройства ракеты. Выбранный брусочек необходимо выполнить в овальной форме, придать которую пластилину можно легко, попросту катая его ладошкой по твердой поверхности, использующейся для лепки.
  • Далее, получившийся конус закрепляется на поверхности, и ему придается дополнительная форма, которая сделает будущую ракету несколько заостренной ближе к концу. Конец пластилинового овала, который устанавливают на дощечке, следует немного приплюснуть, для придания большей устойчивости поделке.
  • Из кусочка пластилина другого цвета, ребенку необходимо будет изготовить иллюминатор для ракеты. Выполнить их можно в виде небольших шариков, которые очень просто скатать до нужной округлой формы.
  • После прикрепления на основную часть межгалактического корабля иллюминаторов, которые должны располагаться в один ряд, необходимо будет также изготовить для ракеты ножки. Изготовить их можно из кусочка пластилина еще одного цвета, попросту скатав его в равномерную колбаску, и разделив ее на три равных кусочка. Прикрепив ножки к нижней части космического корабля, ребенок сможет насладиться проделанной работой, и получить немало удовольствия от игры с ракетой.

Изготовление модели ракеты, из бумаги, пластилина, или любого другого материала – это очень увлекательное занятие для детей всех возрастов. В будущем, маленький ребенок, который раньше занимался созданием подобных фигурок, сможет проявить недюжинный интерес к авиа-моделированию. Полезно развивать творческие навыки малышей с детства, ведь развитое воображение и хорошие творческие способности станут для него хорошей подмогой, в иногда непростой взрослой жизни.

Фото идеи самодельных поделок в виде ракет