В декорировании клумбы очень большое значение имеет её обрамление, например, в виде бордюров. Они могут быть довольно разнообразными по высоте, по форме, по структуре.

Собственно говоря, существует огромное количество вариантов на любой вкус.

Кроме этого, бордюры для клумбы бывают стационарные и мобильные. Какой вариант приглянется и подойдет, именно вам, стоит обдумать заранее, ещё перед началом обустройства цветника на участке. Надеемся, наша статья будет очень полезной в этом вопросе.

Краткое содержимое статьи:

Назначение бордюров

Сооружая садовые бордюры, вы обеспечиваете цветнику защиту от прорастания сорной травы, четко очерчиваете границы клумбы и сохраняете в чистоте газоны и дорожки, так как земля с клумбы на них не распространяется. Форма клумбы остается четко ограниченной, прополка и покос травы значительно сокращаются.

}); });


Край клумбы, даже просто обработанный, создает вид ухоженный и аккуратный. А защищенный бордюром тем более. Цветник сразу становится заметным украшением сада.

Варианты оформления бордюров

Оформить красиво и оригинально декоративные заборчики и бордюры можно различными способами, рассмотрим некоторые из них:

Откопанные бордюры

Самый простой и широко используемый способ у садоводов. Внешне выглядит как небольшой ров, расположенный по краю клумбы, разграничивая участок на садовую зону и цветник. Параметры его выбираются в зависимости от типа почвы и размерности корневищ цветочных растений.

Мозаичные бордюры

Известны ещё с античных времен, но и в наши дни не утратили популярности. Сегодня они также модны и любимы многими. Декор из мозаики нежный и необычный, устойчивый к холодному и влажному климату, простой в эксплуатации и будет служить очень долгое время.

Узорчатые рисунки могут быть нежнейшими или наоборот грубыми, всё зависит от того, какой размерности, цветности и фактурности чипсы используются.

В качестве материала для бордюра применяются небольшие осколки натуральных или искусственных камней, керамики или стекла. Такое бордюрное решение является беспроигрышным для невысоких клумб и ярким акцентом в ландшафте садовой территории.

Бордюр из мозаики легко сделать собственными руками:

  • выберите место расположения клумбы, её форму, орнамент и материал бордюрного элемента;
  • подберите основу, в качестве которой можно применить осколки одинаковые или разные по размеру, текстуре и в различных комбинациях;
  • в запланированном месте выройте продольную канавку 15-20 см в глубину, дно покройте смесью из гравия, песка и щебня, залейте цементным раствором (3 части песка на 1 часть цемента). Для сложной мозаики используют смесь в сухом виде, которую смачивают после создания орнамента, так как затвердевший цемент не позволит откорректировать рисунок при необходимости;
  • в слегка затвердевшем составе сформируйте задуманный мозаичный узор, погружая их в цемент на 1/3 с помощью резинового молотка;
  • стыковочные швы затрите, убирая излишки цементной смеси;
  • накройте мозаику полиэтиленовой пленкой до полного высыхания;
  • по истечении 4-5 дней зашлифуйте поверхность специальной машинкой или абразивами.

Бордюры плетеночные

С давних времен используются для ограждения участков земли в сельской местности. Прекрасно вписываются в дизайн приусадебного хозяйства в деревенском стиле.

К тому же их достаточно легко и доступно сделать самим:

  • подготовьте срезанные ивовые ветви определенной длины и толщины, боковые ветви удалите;
  • очистите ветви от коры, чтобы избежать проростков;
  • в подготовленном месте в землю вбейте деревянные колья, которые будут служить основой;
  • каждую ветвь проденьте между кольями в шахматном порядке;
  • когда колья обвиты по всей высоте ивовыми ветвями, то заграждение готово.


Арочное плетение более сложный способ, при котором прутья сгибаются в виде дуги и их края вгоняют в землю. Таким образом, сооружают ещё несколько прутьев, расстояние между которыми от 5 до 20 см. Когда периметр полностью заполнен, начинаю плетение по-горизонтали.

Живой бордюр

Это ряды низких растений, миниатюрных цветов или низкорослых кустарников (до 40 см), высаженных по периметру клумбы. Красивые цветочные бордюрчики на участке прекрасно освежат общий вид и сделают его ярче.

Отлично будут смотреться посаженные по краю растения-розетки, раскидистые низкорослые растения, капусты или салаты (декоративные).

Бордюр из деревянных кольев

Великолепно подходит для ландшафтного дизайна участка, потому что дерево – это натурально, гармонично и экономно. Кроме кольев можно применять столбики из дерева небольшого диаметра.

  • Фотообои для дачи: какие подойдут и как выбрать
  • Где продают дорожный бордюр в Полтаве (цены на начало года)
  • Новогодние поделки из шишек: идеи декора из шишек к Новому году

Ограждения из металла

Это металлические сплошные ленты, в изготовлении которых используется медь, сталь или алюминий. Достаточно просто соорудить такой заборчик самостоятельно.

Для этого нужно тонкий лист металла погрузить по периметру клумбы, отделив его от сорняков. Он украсит ландшафт и сделает упор на правильность газонных линий и клумб, имеет долгий срок службы, так как устойчив к внешним атмосферным условиям.


Декор бордюра камнем

Этот вид отделки уже давно и успешно применяется дизайнерами в декорировании садовых ландшафтов. Это могут быть бутовый камень, галька средних и мелких размеров, некрупный щебень, искусственные каменные материалы или кирпичные куски.

Бордюры из пластика

Как и другие предметы быта, они всерьез и надолго вошли в нашу жизнь. Статуэтки, бассейны, фонтаны, беседки для сада, качели для детей, горки, ограждения для клумбы и многие другие предметы достаточно востребованы в дизайне.

К достоинствам пластиковых бордюров относятся: доступная стоимость, долговечность, устойчивость к температурным изменениям, влагоустойчивость, отсутствие гнили, не подверженность воздействию вредителей, легкий процесс сборки и разборки, гибкость, легкость по весу.

  • Декоративные элементы из камня как неотъемлемая часть ландшафтного дизайна
  • Чехол на смартфон: обзор основных видов
  • Декоративная мельница — 110 фото вариантов использования в ландшафтном дизайне

Бордюры из мульчи, гравия или каменной крошки

Внешне выглядят выразительно и при этом выбор материалов для применения очень широк. Срок их эксплуатации очень продолжительный. Наиболее часто используются для обустройства цветников вдоль террас или садовых дорожек.

Приподнятый вариант клумбы

Такой способ оформления клумбы будет прекрасно смотреться вдоль ограждений и дорожек, или как разграничения зон. Особенно гармонично клумбы вписываются в контрастный рельеф ландшафта. При этом с одной стороны цветника можно устроить подпорную стенку, как элемент декора. К тому же это очень стильно.

На предоставленных фото можно внимательно рассмотреть множество вариантов разнообразного оформления декоративных бордюров для цветников.

Как видите, достаточно приложить совсем немного усилий и продумать тщательно все детали, чтобы ваша клумба и садовый участок выглядели изумительно и неповторимо.


Фото декоративного бордюра

  • Детские качели своими руками: 80 фото лучших вариантов простых и качественных качелей
  • Домик для детей: как сделать своими руками красивый и стильный домик. 70 фото и проектов
  • Подсветка фасадов: стильное многоцветное архитектурное украшение (80 фото-идей)