Специализированная станочная оснастка – это приспособления, которые расширяют функционал оборудования при решении нестандартных производственных задач. Обычно комплектующие входят в базовый перечень оборудования. Для классификации оснастки сегодня применяются разные принципы. Основной – назначение, с учетом данного параметра комплектующие делятся на измерительные, вспомогательные, удерживающие инструмент и для установки заготовок. Есть различия в плане универсальности. Встречаются приспособления общего назначения и узкоспециализированные. Выбор нужно делать с учетом текущих задач.

Назначение

Станочную оснастку применяют для повышения уровня производительности, улучшения точности проведения операций. Производительность станков заметно увеличивается при использовании инструментальных многоместных магазинов. Комплектация станка головкой агрегатного типа позволяет одновременно просверливать по несколько отверстий. За максимальную точность проведения работ отвечают специальные патроны с цанговым зажимом – они не деформируют заготовки.

Дополнительно станочная оснастка позволяет выполнять не характерные для определенного оборудования операции. Так простое переоснащение превратит фрезер в строгальную либо долбежную установку. Соответственно, номенклатура производимой продукции заметно расширяется без существенных вложений в покупку новой техники.

Основные типы оснастки

Современное станкостроение предлагает аксессуары, комплектующие для станков любых категорий:

  • фрезерных,
  • токарных,
  • шлифовальных,
  • сверлильных.

Оснастку изготавливают производители станков и смежные фабрики, заводы. На рынке представлен широкий перечень оборудования разного качества, поэтому заказы следует делать в проверенных местах. В противном случае вы рискуете работоспособностью техники и результатом проведения работ.

Основная часть приспособлений универсальная, но возможны исключения – уточняйте информацию до оформления заказа. Ряд производителей выпускает оснастку только для своих машин определенных моделей. Если говорить об универсальности, то это удобно. Она достигается за счет унификации арматуры присоединительного типа, использования стандартных типовых креплений. Если нужна помощь в выборе, обратитесь к консультанту компании-поставщика и озвучьте детали.